Психология

Как снова полюбить? Нужен алгоритм действий

Год назад окончательно расстались с мужчиной, которого я любила всем сердцем. Но он безобразно себя со мной вел, не бил, конечно, но обижал, игнорировал. Терпела почти 3 года. Когда приняла решение уйти, сначала было очень тяжело, тосковала по нему страшно. Сейчас больше года не виделись, несколько месяцев не созванивались. Вроде бы отпустило. Но поймала себя на том, что теперь боюсь довериться мужчине, а без этого близких отношений для меня быть не может. Подскажите, что делать. Общие советы типа "начти встречаться, само пройдет" не годятся, потому что не могу заставить себя с кем-то начать встречаться. Нужна, если можно так выразиться, пошаговая инструкция
А инструкции,как таковой,в этом нет.Никогда не знаешь где найдешь,а где потеряешь.Не надо заставлять себя,любовь приходит без инструкций!:-)
Ирина Яцына
Лучший ответ
Сафина Даурова Понятно, что усилием воли никого не полюбишь. Проблема в том, что я не могу заставить себя начать даже легкие отношения с мужчинами, даже на уровне флирта. А ведь прошел уже год! До такой степени боюсь привязаться, довериться, новой боли, что в итоге нет ничего, хотя вниманием со стороны мужчин не обделена. И это меня беспокоит, потому что кажется, что уже ничего и никогда не будет.
Сделай так....как приснится тебе в ночном сне. Это и будет ответ из твоего подсознания...настроенного на решение трудной задачи
Сафина Даурова Спасибо, Александр, за совет. Только у меня даже в снах нет никаких отношений с мужчинами. И мужчин в моих снах сейчас нет.
Инструкций нет, доверие к мужчинам придет само, если не циклиться на этом постоянно.
Сафина Даурова Да я не "циклюсь". Просто год - не маленький срок.
Страховка от ошибки, то есть, правильно понимаю?
Тогда Вам в страховую компанию.
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь. Вы боитесь испытать снова те неприятные ощущения, которые появились после расставания с мужчиной. Вы создали ожидание (мужчина будет вести себя так, как я от него ожидаю), а когда ожидания не оправдались, вы испытали те самые неприятные ощущения, правда?
На самом деле, Вы испытали непрятные ощущения не потому, что мужчина вел себя так, а потому, что ВАШИ ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ. Иначе говоря, Вы поверили в СВОЮ мысль, что мужчина должен быть таким, каким ВЫ хотите его видеть. А когда увидели, что он не соответствует Вашим ожиданиям, тогда разочаровались в нем.
Чтобы создать отношения, о которых Вы мечтаете, важно освободиться от прошлого. Для этого ответьте, пожалуйста, себе: а правда ли то, что мужчина был ОБЯЗАН вести себя так, как Вы ожидали от него? Имеет ли он право быть самим собой, даже если это не соответствует ВАШИМ ожиданиям? Если "ДА", то зачем ждать от него того, кем он не является? Если "НЕТ", то кого Вы любите: его или себя в отношениях???
Для того, чтобы создать качественные отношения, важно быть привлекательной женщиной, согласны? Какими качествами ВЫ будете обладать для того, чтобы быть привлекательной? Быть жертвой обстоятельств - однозначно не лучшее решение: жалкий человек не привлекателен, он вызывает лишь жалость, и то у людей, для которых он (человек) безразличен. Ибо жалость к человеку не помогает ему ничем, кроме снижения его самооценки.
Вывод: Для создания качественных отношений важно быть гармонично развитым, сильным (в первую очередь духовно), ответственным и безотлагательным человеком. А как стать такой - я уверен, Вы определитесь сами. А возможностей у Вас неограниченное количество!
Сафина Даурова Соглашусь с вами, Рамиль, в том, что ЛЮБАЯ обида - это реакция человека на обманутые ожидания. И все же есть разница в ожиданиях, допустим, постоянных подарков, цветов, комплиментов и восхищения от любимого человека, или в ожидании того, чтобы любимый человек не изменял тебе направо и налево или, по крайней мере, не рассказывал, как он это делал с другой женщиной. Опять-таки соглашусь с вами - сама выбрала такого мужчину, следовательно, и ответственность - моя. Для меня это бесспорно. И я нисколько не опасаюсь того, что окажусь невостребованной мужчинами или жизнью (я - привлекательна, образована, профессионально успешна и не обделена вниманием). Меня волнует, что уже больше года МНЕ не хочется никаких отношений с мужчинами, даже на уровне флирта. Следовательно, вопрос заключается не в том, как привлечь К СЕБЕ, а как привлечь СЕБЯ к кому-то.
Когда ты спрашиваешь "Как снова полюбить?", а далее пишешь, что вроде бы отпустило, то лично я делаю вывод, что тебя нифига не отпустило. Чтобы снова полюбить, нужно для начала разлюбить. Любить человека, который обижает, игнорирует мне представляется цинизмом по отношению к самому себе. Возможно, что ты себя не только не очень-то уважаешь, но и боишься принимать какие-либо ответственные решения, что, естественно, вытекает из первого. Тебе нравится быть зависимой. Предположу, что в твоем случае поможет либо время, которое всё расставит по своим местам, либо ты взглянешь на себя со стороны, и начнешь ловить на мысли, что ты не боишься мужчин, а что ты самодостаточная, уважающая себя и не боящаяся принимать решения женщина. Настоящим мужчинам нравятся такие бабы.
Сафина Даурова Знаете, если бы мне сказали, что я могу влюбиться в такого человека - долго бы смеялась. Я - привлекательная, профессионально успешная и сильная женщина, привыкшая самостоятельно принимать решения, и часто не только за себя. Всегда нравилась (и, смею думать, нравлюсь) статусным мужикам, а впечаталась в человека безответственного, инфантильного, пьющего, спьяну - грубого. Объясняю только тем, что мое чувство к нему совпало с сильнейшим стрессом от смерти очень близкого человека. Видимо, защитная реакция организма. Другого объяснения у меня нет.