Психология
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виноградов, _Дмитрий_Андреевич
Мы с Беном стали большими друзьями еще задолго до смерти сквайра Трелони и доктора Ливси. Он всегда относился ко мне особенно тепло — ведь я первый встретил его на острове. Бен охотно рассказывал мне истории, которые ни за что не поведал бы ни сквайру, ни доктору.
Как общаться с вечно ноющими, депрессивными и недовольными коллегами по работе?)
Я их накручивал. Один даже уволился после беседы =))))))
Если не можете переделать их, то лучше игнорировать ихнее нытье.
Хохотать и разбавлять их своим оптимизмом.
С юмором.

Только по делу. От остального - отрешаться
не нужно особо обращать внимания
А что?. . обязательно надо?
молча
и через сткенку
не общайтесь
"не думайте о людей ни минуты- которые Вам не приятны"- а Вы говорите об общении
Не обращать внимание
Так, чтобы у них напрочь отпало желание к вам лезть со своим нытьём и проблемами. Они вам жалуются и таким образом пытаются улучшить своё самочувствие, они вам излили душу, вы их пожалели и им сразу стало легче. А если у вас, после их рассказов и жалоб, упало настроение, ухудшилось самочувствие, то для них это не важно. В данном случае они в вас не видят личность, а видят неодушевленную безотказную жилетку. Так что, как только они начинают жаловаться, вы не выслушивайте всю эту фигню и не сочувствуйте. Скажите так: Послушай друг (или подруга) как так получилось что ты допустил такую ситуацию, что у тебя столько проблем и такая глубокая депрессия? Ты что не хозяин своей жизни? Ведь одними жалобами проблемы не решаются. Что ты пытаешься сделать для того чтобы избавиться от проблем и депрессии? Сходи к психологу, проконсультируйся для начала. Заплатишь ему немножко денежек и он выслушает тебя и поможет )). А я же не психолог) Если ты будешь жаловаться мне, это тебе результатов не принесёт, потому что я ж не специалист в этой области)))
вставлять им пендаля
это их подбодрит
Не общаться с ними. Уж лучше одному быть.