Психология

Как повысить самооценку? Она у меня ниже плинтуса...

Считаю себя просто ничтожеством по сравнению с остальными людьми. . Из-за этого всех стесняюсь, стесняюсь даже разговаривать со сверстниками. .
Хотя отлично умею рисовать, хорошо учусь и т. д.
В детстве постоянно говорили что я ничего не умею, криворукая, никогда ничему не научусь и т. д. Вот Маша (например) такая умница, а ты что? Так говорили не всегда. . иногда и хвалили, но чаще было так.. . Детство то и не закончилось пока: ) Мне 13 лет.
Galyna Piskorska
Чтобы повысить свою самооценку, Вам нужно суметь увидеть свои достоинства. Они обязательно есть. Достоинства могут быть не только и не столько во внешности, сколько в характере. Может быть, у Вас много чёрных пятен в прошлом, но зато Вы очень добрый, щедрый человек? Возможно у Вас ещё есть способности - например, музыкальный слух, умение хорошо рисовать и т. д. Следует концентрировать своё внимание на своих положительных чертах, и развивать их. Тогда жизнь предстанет в более радостном свете, и конечно же, улучшится самооценка.
Стелла Шабалина
Лучший ответ
Проще опустить плинтуса.
Алсу Галиева
йа повышал свою самооценку так сначало на турнике дома подтягивался и довёл до 20 раз без рывков ногами то есть больше других в классе потом понял что выгоднее и полезнее обогнать интелектуально чем физически и 1)стал решать задачи повышенной сложности и участвовать на школьных олимпиадах = радовался каждой решённой задачке = радовался малому хоть призовых мест не занял но сам себе стал очень нравиться 2) обыгрывать в игры большинство людей за счёт вычисления вероятностей и др вычислений и понял если поучусь в универе то большего смогу достигнуть чем остальные за счёт вычислений ...и закончил Самарский (куйбышевский) государственный аэрокосмический университет им с п королёва)) ) Вот так йа самоутверждался и повышал самооценку а некоторые парни сексом (победами в сексе) повышают свою самооценку)) ) 3) когда смотрюсь в зеркало то понимаю что красивее среднестатистического человека ))) и кое что другое)) )
Советую брать пример с меня и в соревнованиях самоутверждаться...
вам помимо того, чтобы поддерживать себя и признавать достойной, красивой, умелой, умной, нужна фигура, которая будет тоже работать на вашу самооценку, отражать именно ваши достоинства. Эту работу выполняют психологи. Вам нужно кого-то на вашей стороне, чтобы отвоевать вас у тех убеждений о самой себе, которые заложили в вас родители.
Анна Карпова
Не слушай никого! Займись тем, что ты больше всего любишь! Начнешь развиваться, будет дело получаться, будешь увереннее в себе. А говорить всё-равно будут.... а это значит что сами некчемушники. Сильный человек подарит веру, слабый внесёт сомнения в неё. )))
---не обращай внимание на ..горепрограмистов.. твоего бытия... конструируй свой позитивный мир...
Никого не слушай. Каждый человек - самоценность. Лучше выложи сюда свои рисунки (фото или скан) - мы проголосуем. Я вот в детстве хотел стать художником. так и не стал, хотя задатки были. Живопись люблю. Ошибка родителей, что сравнивают не в лучшую сторону своих детей с другими.
Если без конца говорить себе: я ничего не знаю, не умею, ничего не получиться и т.д, то конечно у вас ничего не выйдет и самооценка ниже плинтуса вам гарантирована. Верьте в себя и не думайте о проблемах, думайте о решении проблем и любите себя такими, какие вы есть со всеми достоинствами и недостатками. «Лишь уважая себя, нас начнут уважать другие».
Завышенная то же плохо, адекватная лучше.
Адекватная самооценка является одним из основных признаков полноценной здоровой личности. Формируется на протяжении длительного периода времени. .

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Если Вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых Вы не можете превзойти.
2. Прекратите ругать и порицать себя. Избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с Вашими высказываниями о себе.
3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным "спасибо”.
4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы укрепить самооценку. "я люблю и принимаю себя” или "я привлекательная женщина и заслуживаю в жизни самого лучшего”. Пусть это утверждение всегда будет с Вами.
5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные укреплению самооценки.
6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми Вас поддержать. Когда Вас принимают и поощряют, Вы чувствуете себя лучше и Ваша самооценка личности укрепляется.
7. Сделайте список Ваших прошлых достижений. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, Регулярно просматривайте этот список.
Здесь об этом больше сказанно жмите на ссылку http://www.all-psy.com/stati/detail/306/1/