Психология

Как поднять свою самооценку,если она опустилась ниже плинтуса?

пока не прочел ни одного действительно реального ответа.
ну во первых надо взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все что с тобой происходит и что тебя окружает в настоящем ( жизни, реальности) - этим ты избавляешься от образа жертвы, ведь жертва это и есть оценка ниже плинтуса.
во вторых попробовать понять что и как влияет на принятие тобой решений.
ну а дальше если действительно нажна помощь, можно поговорить в личке.
Людафик Фирстова
Лучший ответ
Elena Drozdova взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все что с тобой происходит никак не избавит жертву от чувства вины, что и делает её жертвой... самооценка, в основном это зеркальная оценка личностных качеств извне.. проанализирую почему ты принимаешь эти чужие оценки..
Перестать хорошо ко всем относиться )
Просмотрите все свои фото!
А по-моему, все просто.... Себя объективно все равно не оценишь, поэтому поговори с друзьями, коллегами.... Что они в тебе ценят, за что уважают, за что любят.... Вот и прояснится все.: -) Не грузись по-напрасну.
***aigerim ***
Произвести переоценку ценностей, возможно, данные устарели...) )
И никогда не вешать нос, чем хуже, тем смешнее....))
буквально взять бумагу, ручку и записать 10 своих достоинств. И каждый день дописывать хотя бы по одному
Кalabyhova Ekaterina
Margarita Snegur а мне кажется не 10 достоинств, а десять недостатков. и работать над ними. и хотя бы раз в месяц вычеркивать по одному.
С самоценкой как с простудой - устраняем симптомы. Мыслить позитивно, любить себя, ставить цели, стать общественным существом.. . а может некий человечек негативно влияет на вашу самооценку?
Татьяна Бойко
А стоит ли паниковать? Ниже плинтуса есть другой этаж. Или по крайней мере, подвал.
Анна Скляр
Плинтус приподнять))
Helga Mart
считайте себя хуже всех и будете спокойны .
К психологу сходить, в инете почитать на эту тему. И Влюбиться!
Севда ***
Srocno podnat - inace kajdiy budet norovit nastupit na nee....
Перевернуть весь мир нафиг, и тогда самооценка автоматически окажется выше потолка; -) вот только главное о люстру не споткнуться...
самооценка, в основном это зеркальная оценка личностных качеств извне. . проанализирую почему ты принимаешь эти чужие оценки..
надо полюбить себя! ведь в этом мире, практически все, одиноки! ! вы самое дорогое что у вас есть! проанализируйте себя. свою жизнь. чем именно вы недовольны? посмотрите в зеркало. и скажите что вы сама красивая! и обязательно в это надо поверить. в этой жизни побеждают только сильнейшие, с высокой самооценкой. а что мешает вам изменить ее? чем вы хуже окружающих?!
Наталья Чернышова милая софи,в том то и дело,что я вижу в зеркале обычного человека,с обычной внешностью,обычной фигурой,раздражаюсь,глядя на себя.за что меня любить,если я такая как все?я серая мышь внутри и снаружи.
А зачем её поднимать? Ведь это всё равно будет самообман. Верующему человеку в этом отношении проще, он понимает, что без Бога он ничто. А не верующий думает, что он нечто и всячески пытается поддержать чувство собственной значимости. Может Господь и даёт Вам это смирение дабы через него Вы пришли к истенной вере?
Aleksandra Budryk
начни любить себя