Психология
А спор-это путь к глупости или благоразумию?
Это путь НАОБОРОТ)
лучше просто подискутировать)
Вот когда на СПОРИМ? - это уж точно прямой путь к глупости.
Вид обсуждения=))
Спор - это доказательство, отстаивание своей правоты. И тот побеждает в споре, у кого аргументы оказались сильнее, да ещё и подкреплённые фактами.
Это пустая трата времени, ИБО каждый отстаивает только лиш СВОЮ СУБЬЕКТИВНУЮ ТОЧКУ зрения по любому вопросу ибо ЗНАНИЯ об окружающей реальности, не только кадого из нас, но и всего человечестава ПРИМИТИВНЫ и ИСТИНА попросту НЕДОСТУПНА с такими знаниями никому из нас . Это только СУБЬЕКТИВНЫЕ точки, мы живём в мире ДОГОВОРЁННОСТЕЙ, где по некоторым вопрсам ДОГОВОРИЛИСЬ, что это будем все СЧИТАТЬ, что это так, а не иначе .
Спор один на один связан с желанием чего-то добиться от человека. Спор на людях направлен на то, чтобы привлечь других на свою сторону. Ну, типа, "стать лидером" и всё такое :)
Это конфликт интересов. К чему приведет, зависит от обстоятельств.
Меня всегда удивлял афоризм "В споре рождается истина", ведь как раз в споре-то она рождается реже всего. Спор - это когда двое или несколько человек отстаивают СВОЮ точку зрения, СВОЮ субъективность. Тут на первый план выходит не желание докопаться до правды, а показать свое "я", доказать, что ты правее, что ты умнее и мыслишь в верном направлении. Болезненное самолюбие не позволяет признать и даже просто выслушать чужую точку зрения. Как правило, после спора каждый остается при своем мнении.
Поэтому спор - это пусть к глупости. Путь к благоразумию - это обсуждение чего-либо, мудрая беседа, в которой стороны готовы будут отказаться от своих прежних высказываний, если выяснится, что они были неверны. Пример таких бесед - диалоги античных философов со своими учениками.
Всем добра.
Вообще то опыт показывает что в выигрыше оказывается тот кто не лазит в споры но тайно контролирует ими.