Психология

Кто может перечислить чёткие, логически обоснованные критерии отличия трусости от благоразумия?

Чем отличается трусость от благоразумия?
как по мне трусость это от того что не просчитаны последствия своих действий, а благоразумие совсем даже наоборот...
MT
Mihaela T
78 966
Лучший ответ
Ольга Супрунчик но ведь может быть достаточно умный трус....
Осведомленностью и ответственностью, за себя и за других
Диана Рабенок
Диана Рабенок
53 045
Анастасия Прямоносова Какова должна быть степень осведомлённости и степень ответственности у того и у другого?
Есть осторожность еще... благоразумия у людей нет.
На простом примере... писать тут разную хрень под чужим ником и считать себя благоразумным... когда при желании этого чела можно легко вычислить.
Анастасия Прямоносова Я задал вопрос о трусости и благоразумии. Не надо приплетать сюда другие понятия. Вы можете ответить когда человек труслив а когда благоразумен?
а почему "от"? и трус может быть благоразумным человеком. и благоразумный может быть трусом.
труса от нетруса отличает отвага (либо есть, либо нет, но можно развить, как и всё)
благоразумного от неблагоразумного отличает вдумчивость ). тоже можно развить при желании
"Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!"
(Гамлет не трус. но понял, что благоразумие граничит с трусостью. А четкую границу может определить только сам индивид . когда скажет "довольно!". либо не скажет)
трусость - поступок при котором эмоции берут верх.... благоразумие по определению противоположное....
...хотя всё зыбко и не определённо....
Анастасия Прямоносова Какие эмоции? Приведите пример.
Степенью негативизма\позитивизма оценивающего
Ольга Nik
Ольга Nik
69 156
Анастасия Прямоносова То что для одного благоразумие для другого трусость?
Он один-это критерий внутренних побуждений человека, когда он трусит или проявляет благоразумие.
Грань, конечно, очень тонкая.
Но она есть.
Что и позволяет считать человека или трусом или благоразумным.

Попытаюсь пояснить моё понимание.

Трусость предполагает полное отречение человека от какого -либо действия в любой ситуации, связанной со страхом за себя или за кого-то еще.

Благоразумие же может попытаться ( и всегда пытается) найти более или менее безопасный выход из опасной ситуации,
Анастасия Прямоносова А если выход из ситуации связан с риском? Тогда что?
Это внутри, но с виду тоже видно кто исходя из чего действует, трус боится за себя, благоразумный думает за ситуацию в целом и за других, и за себя
Riva Rraizler
Riva Rraizler
44 785
Анастасия Прямоносова По Вашему получается что и трус боится за себя и благоразумный боится за себя. Это смешение понятий. Где отличия? Или Вы хотели сказать что трус боится только за себя?
Трус тот, кто поддается страху, не рассуждая и не пытаясь ему противостоять. Благоразумен тот, кто оценивает риски и принимает решения, исходя из результатов анализа, а не своих эмоций. Отличие в том, что именно руководит поступками индивида в большей степени, эмоции или разум.
Мастер логики - точно может
По делаем узнаете их).
[Zh] Dasha [V]
[Zh] Dasha [V]
18 524
Анастасия Прямоносова Приведите в пример какое-нибудь одно дело и разграничьте когда трусость а когда благоразумие?
это зависит от ситуации и от отношения субъекта к планируемому действию.
например - в отношении спасения чей-то жизни. Если человек очень привязан к кому-то, но полностью хочет исключить риск для своего здоровья в момент спасения, то это трусость. Но если он сначала обдумает и решит, что его действия ничего не изменят чтобы он ни сделал, то это благоразумие.
имхо
Елена Ильина
Елена Ильина
13 916
Анастасия Прямоносова Т. е. по-Вашему человек, который хочет исключить риск для себя он трус?
Человек делает то, что проше. Вообще, между нами, у каждого человека есть заранее продуманная платформа действий. Мы не обязаны кому-то помогать. Тем не менее, хотим сделать это. Выходит, что дело не в трусости и благоразумии. Дело в желании.
стрелять в Шерлока Холмса - считаешь нормой при драке?

Похожие вопросы