Психология
Полезно ли делать что-то через силу - "для самодисциплины" - если это "через силу" длится годами и не становится легче?
а самодисциплина наверное уже на высоте
Желательно понять необходимость любого труда. Делать всё своевременно - это очень важно в любой ситуации.
Если нет своевременности, то у человека начинается самоистезание за то, что не сделал и начинаются укоры. А это самое плохое для человека.
Понимать, что важно делать своевременно - "Сделал дело - гуляй смело! "
Ради самодисциплины не надо делать - это уже... наказанием пахнет.
Насилие никогда ни к чему хорошему не приводит. Как бы хорошо не выглядело его оправдание.
Что-то делаю потому-что надо. Это может не совсем через силу. Но надо.
Что-то и через силу точно, это в основном, когда надо в себе что-то притушить, какую-то эмоцию. Искру, чтобы пламя не разгорелось. )
А если что-то длится годами, то к этому люди привыкают и приспосабливаются, наверное, и это уже им не так тяжело.
Что- то все равно придется в себе организовывать, а это всегда самодисциплина.
По моему опыту: я не умею делать через силу.. .
мне требуется -
1 Найти в неприятном заманчивое. (например- неприятно мыть много посуды-но зато ПОСЛЕ как радостно смотреть на гору чистой)
2 И, уж найдя заманчивое, делаешь с удовольствием.
3 Те вещи, которые не поддаются, упрямо не являют заманчивую сторону, либо делаешь первыми. а потом в награду приятное, либо- вообще не делаешь. (например, я ВООБЩЕ не глажу)
Многие не верят, что это возможно.
мне требуется -
Многие не верят, что это возможно.
Придёт время будешь лежать и из под тебя будут говно убирать.
мы сами часто придумываем себе какую то дисциплину....надо жить чтобы было комфортно Вам , а не делать себе хуже, конечно какие-то "правила жизни" выполнять необходимо, например работать
Татьяна Петрусенко
я делаю кое-что,чтобы не атрофировались мозги, хотя без мозгов вполне комфортно...)