Психология

Тонкая натура предполагает ли минор?

Галина Конева
Минор и мажор - это все краски. Настроение. Спектр чувствительности.
Тонкая натура чувствует и то, и это.
Это все музыка.
Другое дело, что ментальность тут играет свою роль.
Нам в России поминорить, поплакать, себя пожалеть и товарища рядом, весь мир заодно - это и есть чувствовать. Тяжелая жизнь накладывает отпечаток, наверное.
Даже народные мудрости разные есть на тему объединения в печали и горестях. Это так и есть. Это хорошо, не плохо точно.
Но видеть свет, видеть радость - это тоже чувствовать. Это значит тянуться к солнцу.
Не все же в тени печалиться. )
Татьяна Ирюкина
Лучший ответ
Думаю, да. Ибо простые бодрящие "Ура, товарищи! " тонкую натуру не убеждают, и она не может не замечать булыжников под ногами.
Даже чаще, чем мажор: очень уж восприимчивые души!
Конечно!
Грусть самое умное и чувствительное из чувств. Через неё она глубже чувствует жизнь.
Контрасты - вещь тонкая...))
Галина Конева Контрасты в данном случае в чём именно?
объясните термин "тонкая натура", пжалста). а пока получается, Пьеро -тонкая, а Буратино -бревно толстое :)
Галина Конева Пож-ста.
Есть мажор - это Буратино-древовидный.
Есть минор - это тонкий и вяловатый Пьеро.
Как правило, чаще в унынии...)))
Предлагает нечто больше... светлую грусть.
В тепличных условиях,окруженная только красивым и любящим, тонкая натура может и не знать минора - т.е. если у нее есть всё,что ей требуется, и она не сталкивается с негативными проявлениями жизни.
Галина Конева я не знаю ни одного человека..живущего в тепличных...
Ибо- важна жизнь души. а не тела..и невозможно представить тепличные условия для души- разве что ограниченность...неразвитость.
Если минор предполагает лирический настрой, как нечто одухотворяющее
Ольга Елисеева
Сразу вспомнилось "Грубым даётся радость, нежным даётся печаль..." (с). Нет, думаю, что тонкая натура обладает большими градациями чувств, лиричностью, восприимчивостью к прекрасному, а не постоянным минорным настроем. Просто в сознании укоренилось отношение к Возвышенному, Тонкому и Прекрасному как к Несмешному; по сей день фарс, комедия, бурлеск противопоставляется Высоким жанрам - эпосу, трагедии... То же и с тонкими натурами. :)) Обостренная чувствительность - да, это тонкость, а вот уныние и подавленность - нет.
Галина Конева Есенина люблю...