Психология

Оптимизм_это надежда или уверенность.

Возможно вера!
Бибигуль Журсунова
Лучший ответ
Это Завтра.
Ольга Баженова
Это приподнятое настроение человека, которое никогда не зависит ни от чего.... Ему не нужна надежда, уверенность, он может как терять с достоинством, так и получать....)
Вопрос хороший)) )
Скорее больше надежда! ! Надежда и вера в лучшее, большее, счастливейшее!!! )
Уверенность - это когда наверняка! А оптимист точно не может сказать, он только мечтает о светлом и думает, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО-О-О!!!)))
Это состояние Души и образ жизни необходимые, чтобы выжить....)))))
Это образ мыслей, осознанное или неосозннанное мировоззрение.
Если его нет от природы, можно выработать это в себе через усилия - достаточно менять все отрицательные мысли - на положительные!
**иришка **
И то и другое!
вера в лучшее, и немного уверенности, ведь все, что происходит-к лучшему:)))
Я оптимистичный пессимист.
Я верю, что даже в плохом, есть доля хорошего...
Светлана Богданова ну так это оптимизм:) если бы Вы были пессимистом, то и в хорошем видели бы плохое.
Уверенность, так как это - твердое убеждение, что все будет хорошо. А в чувстве надежды, нет такой твердой веры, поскольку допускает вероятность, что может быть и плохо.
У. Черчиль говорил: "Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности".
Так что оптимизм - это уверенность в том, что безвыходных ситуаций не бывает)))
Для меня - это настрой на успех. "Надежда" - это скорее допущение желательного исхода событий. "Уверенность" - отдает самообманом: если ты действительно уверен в результате, значит, правильный расчет. И оптимизм тут ни при чем.
Небольшое отступление... : "Уважаемая Ольга Морозова.... судя по вашим словам вы скорее безнадежный оптимист =))))) Ну да спорить не буду, вам видней" :))

А отвечая на вопрос, могу сказать с полной уверенностью и со всей ответственностью, что оптимизм есть не что иное, как надежда на лучшее.. .
Те, кто уверенны в существовании того самого "лучшего" на самом деле ни в чем не уверены.... Они просто создали себе удобную и хорошую, и что самое главное - крепкую иллюзию.. .

Совет: Не надо ни в чем быть ПОЛНОСТЬЮ уверенным, даже в том, например, что этот текст на самом деле состоит из букв, а не иероглифов)) )
Давайте как Декарт - подвергать все сомненью ...=)
Ибо все в нашем мире относительно....
Для меня больше надежда..
Оптимизм - это постоянный контроль над собой. Контролируя себя, ты показываешь окружающим, что у тебя всё в порядке, что ты полон оптимизма. Ну, и соответственно, контролируя себя, начинаешь ВЕРИТЬ в то, что у тебя всё нормально, что у тебя всё под контролем.
Margarita Onken
ето сомнительнос всебе