Психология
Господа психологи, банальный вопрос: обязательно ли после принятия пищи благодарить готовившего домочадца?
Или это должно быть, как само собой?
Для меня спасибо - обязательно !!!
и понимаю тех, кто хочет слышать спасибо от тех, ради кого трудился.
Благодарить за пищу, за труды и заботу не считает нужным только великая ГОРДЫНЯ !!
Almagul' Asanova
Вот именно! Что и требовалось доказать!
Не то что бы это было обязательно. но это было бы правильно и справидливо.
А как же !
После ...особенно удачного обеда ...обязательно нужно громко и внятно сказать : спасибо всем кто ел - сготовить всякий сможет .
И поблагодарить и похвалить. Ведь если бы не понравилось то и не кушали бы,
Конечно, доброе слово и кошке приятно
а вы поставьте себя на его место и подумайте
Almagul' Asanova
Я и есть это место! Просто некоторые утверждают обратное.
психологи здесь не причем, это слово выражает суть твоего отношения к человеку. благодарить означает----благо дарить.. . ближнему. а это уже не тупая форма, ибо благо даря ты согреваешь теплом сердце человека к которому обращаешься. ( это в какой то степени и есть творить добро везде, даже в речах своих. ) подумай об этом...
Как должно быть я не знаю, но всегда после еды говорю спасибо, даже, если готовила сама. Спасибо Богу за хлеб насущный, спасибо тем, кто рядом со мной, спасибо тем, кто делал хлеб, кто смастерил ложки, кто сделал тарелки и кастрюли. За твой обед отвечало много людей. Я всегда говорю спасибо)))))
А разве тебе самому не приятно благодарить?
По крайней мере лишним не будет.