..Разве что переключить себя на чужую боль.. Её тоже предостаточно..И иногда в сравнении своя боль кажется уже и не такой сильной..
Утешение слабое,но по -другому невозможно купировать..Её нужно пережить.Иногда только боль заставляет нас чувствовать себя живыми.А еще помогают те,которым ты нужна очень близкие. Они часть боли берут на себя,потому что чувствуют её ,потому что любят..
"
Как иногда хочется — чтобы холодно. Чтобы сердце — до бесчувствия. Чтобы душа — гранитом, бетоном, камнем. Чтобы взгляд — льдом, снегом, инеем. Чтобы не любить, чтобы не больно. Чтобы дышать прозрачным небом и не знать земных страстей. Чтобы не хотеть рук, не искать в оглохшем мире жалкие крохи тепла. Чтобы скалой — в любом шторме, чтобы безразличие вместо всех разбитых надежд. Чтобы уверенный шаг вместо бесполезных попыток, чтобы не гнули и не ломали слова «останемся друзьями». Чтобы любые слова — оставались лишь словами. Чтобы не жить, почти умирая, а умереть, оставшись живым. И иногда почти получается, и уже чувствуешь в груди этот холод, и уже ждешь его, готов к нему… но почему-то мама смотрит на твое лицо и начинает плакать..."(Аль Квотион." Запчасть Импровизации")
Психология
Как "купировать" острую душевную боль? Что вам помогает?
У меня купировать никогда не получалась, только отвлекающими способами... пока мозги и душа заняты чем то другим душевная рана постепенно затягивается
Нагружала себя работой. физическим трудом, заботой о других людях и вроде меньше сил на душевную боль уходило...
ничего не помогает, Cаша! Притупляю и живу!
Я конфеты ем - а потом в спортзал бегаю)))
Анна Чёрная
это же порочный круг)
Просто не испытывать боли. Как? Поменьше любить себя, любимую
Молитв прошу ...а так.. . только терпеть с мыслью, что когда-нибудь это пройдет..
Психолог, телефон доверия, подруги, всё что связано с проговариванием, оплакиванием состояния. . с острыми состояниями лучше к специалистам. А затем работа с мыслями http://4voprosa.com/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=6&Itemid=33
Злость на воспоминания, которые её причиняют. По принципу "разозлился - выгнал болезненные мысли из головы - полегчало, вернулся в нормальное состояние".
слезы (редко и в подушку!) , шоколад, книги, переключение мыслей, отключение внутреннего диалога, переключение внимания
море.