Психология

Психологически, почему молодежь в РФ не стримится осваивать рабочие специальности? +++

По информации газеты "Коммерсант", около половины российских промышленных предприятий остро нуждаются в рабочих кадрах, а, согласно данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, даже до 80%.

Дефицит рабочей силы станет главной проблемой российской промышленности в ближайшие годы, указывает известный экономист Евсей Гурвич.

"Без высококвалифицированных кадров экономическое развитие может остановиться", - предупреждает председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

"Мы должны сформировать рабочую аристократию. Это те работники, без которых невозможен современный технологический процесс", - говорит замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов.
***елена ***
Банально,но молодежь работать не хочет в промышленности,считают что это работа их не достойна,лучше будут сидеть у родителей на шее.
Антонина Манасихина
Лучший ответ
Антонина Манасихина Приветствую,Саша!
Рабочий класс вымирает, на производстве работают в основном пожилые и пенсионеры, молодежь в цеха не загонишь, из - за низкой оплаты труда, легче работать в охране или менеджером по продаже и получать больше, здесь нужна программа становления производства и заинтересованность наших высокопоставленных.
***елена *** Зарплата в промышленности выше чем в обслужевающем персонале.
Пропаганда светской роскошной жизни. Забывают, что таких меньшинство.
Отсутстви ПТУ, где раньше профессии рабочие получали . А сейчас потенциальные учащиеся болтаются без дела. Да и профи уже отсутствуют. Обучаются в процессе работы.
Абсолютно не согласна с Loveme: кто-то печет пироженки, делает набойки на каблучки, убирает офис и т. д. Это всё нужно. Без таких людей мы не проживем долго. И любая работа достойна уважения, если она сделана хорошо. Представьте, что все мы топ-менеджеры!!!
Анна Солончева
надо менять дурацких орлов с идиотской шапкой на серп и молот - тогда будет хорошо.
Inna Takhanova
Фигня то, что отвечают. Осваивают, ещё как. Но для себя. А формально никто не будет получать рабочую специальность, потому что работать придётся на заводе, а там - быдло, матершинники и алкоголики. Пережитки бурно расхваливаемого здесь советского прошлого.
Елена Донская
Анна Солончева А почему бы не растить новое поколение рабочих? Мат и здесь присутствует в большом количестве. Чтобы что-то изменить , надо приложить немало усилий. А быдло есть не только на заводах, к сожалению.
Идут на поводу у государства, Которому сейчас более необходимы певцы и танцоры.)
Айнур Бегаева
они не сказали сколько этих пром. предприятий и сколько нужно рабочих. В России продавцов требуется в разы больше, чем рабочих. Вот и вся психология.
Потому что там работать надо. Даже если там зарплаты и неплохие, все равно не такие как в шоу бизнесе, например.
Потому что рабочие - беднота, низший класс. А молодежь гордая
***елена *** Средняя зарплата в промышленности выше чем по стране в целом.
Потому что молодёжь более продвинута и работает, не выходя из дома в интернете, и знает, как заработать легко, с радостью и много.