Да.... навык отречения от эгоизма доведенный до совершенства
Про таких людей ещё говорят.... она (она) как солнышко ...
Психология
Разве может человек быть напрочь лишён эгоизма??? Такое бывает? или только теоретически.. так сказать. в Идеале?..)
Бывает, когда отдает свою жизнь за другого
Бывает...
Ну почему же только теоретически? Святые подвижники, например, Иоанн Крондштатский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и др. Это вполне конкретные люди, которые отказались от эго осознанно.
Не думаю. Своя рубашка.. . Она и в Африке своя. С этим только бороться можно, но совсем вряд ли кому удавалось побороть.
Эго -это антипод высшего Я, себя надо любить, но при этом не мешать жить другим.
еще в школе, когда читали занудное произведение Чернышевского "Что делать? " и не понимали - зачем нам это надо, нам объясняли, что есть такой "разумный эгоизм", который есть (или нет) в каждом человеке и применить его можно в + или в -..
Это какой то подозрительный человек.)
Айнур Сагиева
тогда я весьма подозрительный?
а что именно ты подразумеваешь под словом эгоист? в буквальном переводе с латыни это слово означает я есть, ну или я существую=)
....я не знаю точно-есть ли в природе такой человек.... мне понравилось высказывание Рамты :" Для того, что бы стать богистом, человек должен сначала быть эгоистом... "
может и бывает и не только теоритически и не только в идеале, а и в реалии
Может. Человек, лишенный как такового "ЭГО" или "Я", лишен и и эгоизма.
Этого "добра" полно среди психотических личностей, но трудно сказать что это Идеал.. .
Человек, считающий себя "ничем", "несуществующим", который не чувствует даже свое тело своим - он априори не эгоист. Но идеален ли он в своем несуществовании?