обычно "жить проще" или "забей" "не парься" советуют люди слабоумные или малоразвитые, ограниченные.
но, тут смотря как позиционироваться.
мне нравится книга Мэтьюз Эндрю "Живи легко. будь счастлив".
там не о том, как избавится от проблем и "забить". как раз наоборот.
он говорит, что мы себе жизнь усложняем для чего? для интереса.
а кто живет проще - это скучно.
Время от времени берешь газету, а там пишут, как какой-нибудь бухгалтер переплыл в чугунной ванне Атлантику или как библиотекарша объехала все Соединенные Штаты, скажем, верхом на верблюде.
Понятное дело, можно спросить:
– А самолетом полететь им что мешало?
Ответ на этот вопрос таков:
– Путешествуя в ванне (или на верблюде) , ты меняешься сам и приходишь в пункт назначения совершенно другим человеком – не таким, каким в этот путь отправлялся!
Ты достигаешь конечной точки, не только научившись ориентироваться по звездам и выживать под проливными дождями… ты познаешь самого себя, понимаешь пределы собственной выносливости и отваги.
Просто купив билет на самолет, всего этого никогда не поймешь.
Поставив себе цель научиться играть на гитаре, пройти триатлонную дистанцию, получить ученую степень, добиться повышения по службе или овладеть французским, ты приходишь на финиш абсолютно новым человеком.
Именно в этом реальная суть любой поставленной перед собой «цели» … Смысл в том, что произойдет с нами в процессе ее достижения. Вот почему этими жизненными целями стоит заморачиваться.
Да, друзьям твоим эта мысль может быть не очень-то понятна! И, услышав, что ты задался целью добиться чего-то в спорте, учебе или личной жизни, они вполне могут сказать:
– На фиг тебе это надо?
или:
– Перед кем ты тут выпендриваешься?
Они могут начать доказывать:
– Все это слишком уж трудно!
– Угробишь на это кучу времени!
– Можешь не справиться! или:
– В сто раз легче валяться себе в кровати!
Они скорее всего правы по всем пунктам. Именно поэтому и чувствуешь такой кайф, добравшись до своей цели!
Психология
Что для Вас значит "ЖИТЬ ПРОЩЕ"? Умеете ли Вы так жить?
Слово без определенного значения. Может значить что угодно - от дауншифтинга до "простота хуже воровства"
я не понимаю этого выражения. .
проще, сложнее.. .
живи.. просто живи.. -это мне ближе
проще, сложнее.. .
живи.. просто живи.. -это мне ближе
Это значит быть бесстрастным к тому, что ты не можешь изменить.
Умеем, значит быть довольным, что имеешь, и в скудности и в богатстве.
Это означает Не усложнять
Простое и Не упрощать Сложности
Это убрать все лишнее из жизни.