Психология

А профессиональные психологи имеют психологические проблемы? Могут они сами себе помочь?

Имеют. И ещё какие!:) И для решения своих личных проблем, обращаются к коллегам. Дело в том, чтобы решить возникшую у тебя проблему можно решить только поняв ее суть. Для того, чтобы ее понять, нужно абстрагироваться, оторваться от нее на эмоциональном уровне и занять позицию стороннего наблюдателя. Когда психолог решает чужую проблему, он изначально является сторонним наблюдателем. А вот когда нужно решить свою, личную проблему, то оторваться от своих эмоций, сжать их в единую систему понятий становится неподъемной задачей. И приходится обращаться к коллегам.
В общем, психологи вроде стаматологов: другому поставить пломбу могут, себе - нет:))
Еlena
Лучший ответ
Ну вот вы, допустим, терапевт. И у вас - насморк.
Или, допустим - дерматолог и появился лишай.
"Врач, да исцели себя сам!" ))
....
Но так как психологи не врачи, а психология не наука, то ничего они не могут... ))
Но в ответ на такие вопросы надувают щеки и говорят о жуткой сложности предмета и сравнивают себя аж с хирургами, которым тоже самих себя резать не удобно типа. ))
... Ну или вон - со стоматолагами, ага... )))

Хирург себе порез на ноге продизинфецирует, обезболит и зашьет.
А стоматолог зубную боль - снимет.
к стоматологам тот же вопрос
Они не имеют этих проблем))))
профессиональные психологи имеют психологические проблемы? Они имеют жизнь ..и ничто человеческое им не чуждо.
Елена Яковлева
Психология это лженаука
Ольга Зверуго