Но не нужно путать такие понятия, как "психолог" и "психиатр"!!! НО! Психолог успешно диагностирует проблему пациента - иногда даёт умный совет и прочее.. . Если проблема серьёзная - то направляет к психиатру! А тот уже лечит более глобально - с применением мед. препаратов итд.. .
В любом случае настоящий психолог никогда не поведает пациентам о своей личной жизни!! ! На то эта жизнь и личная, чтобы оставаться в тайне от окружающих.. . Поэтому у настоящих (хоть психолог, психиатр и прочие профессии) никогда не бывает проблем в личной жизни (да и со здоровьем, в частности)
Психология
Вот мне интересно. А может ли профессиональный психолог иметь проблемы в личной жизни? Если- да, то как же он других лечит?
Хо. Как будто врачи не болеют. мы человеки
Не лечит -выводит из тупика .Наиболее благой тот, кто выводит по дороге, которой сам хаживал ! .) Другого человека всегда проще вести, самому прокладывать дорогу намного сложнее! ..)
С другими людьми могут быть проблемы ведь психолог не бог и не может заставить другого человека верить как он сам и чувствовать как он сам... Психолог не может быть несчастным если он здоров телесно= без инфекций. Счастье это показатель душевного здоровья а внешняя красота показатель физиологического здоровья и генов. У психолога могут быть проблемы как с деньгами так и с другими людьми= несовпадение взглядов или нравятся те же девушки что и псмху)) ) или не может или не хочет переубеждать другого человека такое то же бывает. Как Сапожник без сапог =это унылый психолог тоесть чел не разбирающ в психологии.
Психолог такой же человек как и все. И причём тут личная жизнь, до работы. Это никак не должно пересекаться с проффесиональной деятельностью)
Психология это лженаука. Это надо запомнить.
Посетите личного психолога и мастерски вгоните его в депрессию !
Bagdagyl Kanabekova
Если пациенту удастся вогнать психолога в депрессию - то грошь-цена тому психологу!!! Настоящий психолог с лёгкостью - без конфликтов и лишних слов легко может вогнать пациента в депрессию и тут же вывести из неё! (кстати, существует такой метод "шоковой терапии")
Психолог человек а не Бог который все знает а стало быть совершает ошибки. Одно другому не мешает, работа это работа, личная жизнь это личная жизнь.
А как Вы думаете - легко ли стоматологу вылечить себе кариес?
Наверное, непросто, не так ли - иначе с чего им друг дружку просить? Взяли бы сами себе там всё расковыряли, подчистили, подлечили - и хорошо.
Я понимаю - здесь можно сказать что-то вроде "э, нашёл, что с чем сравнивать! " Но на самом деле, если вдуматься, аналогия превосходнейшая.
1) И те, и другие работают с болью. С болью клиента.
2) Залезать самому себе в рот различными инструментами и ещё при этом контролировать процесс - чертовски сложно. Не менее сложно диагностировать и исправлять у себя те или иные нарушения в голове, приведшие к проблемам психологического толка. И то, и другое - очень желательно требует присутствия другого человека, который будет всё это дело проводить. Даже если "проводить" - это единственное, что от него требуется.
Наталья Понкратова
Вы читать умеете? Я же в дополнении написала, что врач лечащий физические болезни и психологические - это не одно и то же. Поэтому ваше вравнение этих врачей несостоятельно - физическую болезнь ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО у себя вылечить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВПОЛНЕ,
берёт деньги) )
не ну если серьёзно дело психа) дать совет, всё остальное за другим психом)
Фрейд сформулировал теорию лечения. это жертвенность. или значимость. когда теряем или отдаём что нибудь значимое тогда только и происходит лечение. только поможет ли это самим психологам зная об этом они не отдадут просто даже если это им поможет
курицо - не птицо, пшиколог - не специалист
Вечная проблема -сапожник без сапог. А если серьезно, то чужие беды мы мастера руками разводить, да еще и проффесионально.
психолог тоже человек. Психолог никого не лечит
Кристина Скорнякова
Психолог - не врач.
Bagdagyl Kanabekova
Разумеется!!! Психолог диагностирует проблему! И направляет к психиатру (который, собственно, и занимается лечением). Тем не менее от решения психолога во многом зависит характер лечения пациента!
По статистике, более трети практикующих психологов пришли в эту профессию пытаясь разобраться в СВОЕЙ жизни.
А, что до их права помогать другим людям:
Магнит, Вы даете другим людям анальгин, когда у Вас самой болит голова? ;) ))))
Влада Страусова
интересно кто в итоге лучшие психологи
те кто пытался в себе разобраться или те кто погнался за баблом и комфортными условиями
Конечно может. И лечит, потому что проблемы других оценивает без эмоций. Опасно для пациента, если психолог свои проблемы начинает переносить на него, то есть в его ситуациях видит что то свое или его самого воспринимает как человека, который когда то причинил ему (психологу) негатив. Например у психолога-женщины была подруга, которая ее предала, сделала очень больно. Через года она встречает женщину-пациента, которая чем то несознательно напомнит ей о бывшей подруге. В этом случае, если психолог депрессивна, мнительна и жаждет мести, пациентке надо бежать от нее со всех ног. Иначе может кончится трагично. Вообще психологи такие же люди, не понимаю, почему все их приравнивают чуть ли не к богам или Провидцам.
Если говорить о Профессиональном психологе то он должен понимать уже ведь что нужно человеку а что нет в постоянном цикле жизни! а во всем остальном если он профессиональный то и проблем у него в личном не будет может только финансы и все ))
Наталья Марчук
мое мнение ) хорший психолог или уже профессиональный- какие бы проблемы не были бы ответ для себя в первую очередь он найдет а если это уже личные проблеммы связанные пониманием и обьяснением своих мысли, то почему он психолог ! но если это проблемма какая другая.. то понять уже не трудно то что во всем всегда есть выбор главное увидеть нужный... а психологу именно в отличии от других людей легче настроиться и обдумать над происходяшим ! короче может иметь и не может иметь проблем в личном )) а если имеет то стоит как хотя бы уже психологу попытаться что то сделать !! ))