Психология
С точки зрения психологического комфорта, реально ли будет сменить ПОЛНОСТЬЮ весь круг общения, оборвав старые контакты?
Предположим ситуацию: Вы решили отречься от всех своих старых знакомых, собрались переезжать в другой город или даже страну и хотите полностью изменить Вашу жизнь. Вы не списываетесь со своими друзьями, не созваниваетесь, знакомитесь с новыми людьми. Как с точки зрения психологии человек может пережить такую перемену? Вообще реально ли такое, без поддержания старых связей?
Такая кардинальная перемена в судьбе - это не просто тяжело переносится, это еще и тяжело выполняется! И нужно поменять все - вплоть до полного имени, чтобы почувствовать в себе нового себя и новую жизнь. Такое удается единицам. Простому же смертному это, пожалуй, нереально сделать
Этот путь для сильных и самодостаточных людей. . .потому что любые изменения вызывают дискомфорт...
Если сможешь ответственность сложить на время-идеально. но не гарантия.
зачем так много менять или вы думаете что люди в другой стране лучше или хуже тех что в вашем регионе? Вряд ли теория вероятности показывает что в среднем люди в деревне такие же как в деревне другого настолько же развитого государства в среднем если только переехать в крупный мегополис но для этого нужны большие деньги а кидать квартиру (комнату в моём случае) в надежде на лучшую жизнь глупо.. . а уж тем более смена языка очень опасна...
Если человек считает,
что сменив круг общения,
сбежав от всех окружающих его людей,
изменится его жизнь,
он, тем самым,
подписывается под тем
- что он сам - НИКТО
и звать его НИКАК.
Поясню- когда человек пытается "сбежать" от проблем
то его ждёт только ВРЕМЕННАЯ передышка.. .
От себя то не убежишь.
Учиться "себя слышать" нужно:
ощущать своё состояние,
для того,
чтоб ориентироваться в своём собственном внутреннем мире,
вот тогда человек
и сможет взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои собственные чувства,
а не взваливать их на других.
что сменив круг общения,
сбежав от всех окружающих его людей,
изменится его жизнь,
он, тем самым,
подписывается под тем
- что он сам - НИКТО
и звать его НИКАК.
От себя то не убежишь.
Учиться "себя слышать" нужно:
ощущать своё состояние,
для того,
вот тогда человек
а не взваливать их на других.
Кто запал в душу того не выкинешь
Я так делала. Ничего особенно стрессового в этом нет.
Когда я пришла к осознанию, что старый круг общения тянет меня вниз, что я "выросла" из него, а перевоспитывать взрослых людей нет ни желания, ни смысла, я просто исчезла "с радаров".
Городской телефон отключила, а со временем переехала с той квартиры. Симку из телефона выбросила, оставив только самые важные контакты. Из "Одноклассников" удалилась. Работу сменила. Это было разумно и правильно, я уверена.
Сейчас у меня совершенно другие друзья. Мы не курим, не сплетничаем, никто из них не плетет интриг, мы дружны и, главное, подаем друг другу хороший пример, поддерживаем друг друга в хорошем. Если вам интересно, что это за круг общения, я скажу. Как правило, это люди, которые проявляют к духовной сфере жизни такой же интерес, как я. Они хотят развиваться, а не стоять на месте. Многие из них - пример для меня.
Начать жизнь с "Ноля" не имея хоть какого то тыла, дано не каждому.
Реально, но через время что-то начнёт возвращаться.
Это очень тяжело.
для етово нада иметь силу воли и менять свой характер.