Не совсем :) Не доминировать, а быть главой :)
Главенство, о котором, кстати, много говорится в Библии, -это продиктованное любовью устройство, и оно никак не связано с доминированием или, скажем, деспотизмом.
Главенство - это одно из важнейших устройств, которым пользуется Бог для поддержания порядка во Вселенной. Все, за исключением Бога, кому-то подчиняются. Мужчины подчиняются Христу, дети подчиняются родителям, и все христиане подчиняются правительствам. Даже Иисус подчиняется Богу (прочтите в Библии Римлянам 13:1; 1 Коринфянам 11:3; 15:28; Эфесянам 6:1).
Чтобы общество было организованным и стабильным, необходимо подчиняться тем, кто его возглавляет. Подобным образом, чтобы создать прочную, счастливую семью, где царил бы мир, необходимо подчиняться главе семьи. Тот же принцип действенен и для тех семей, в которых нет мужа или отца. В них руководство на себя берет мать. Если в семье нет обоих родителей, то роль главы семьи может выполнять старший ребенок или другой родственник. В любом случае проявление уважения к тому, на ком лежит ответственность за семью, идет на благо ее членам.
Мудрый глава семьи также отличается кротостью. Он готов извиниться, даже если ему трудно признать, что он неправ. Кротость побудит главу семьи прислушиваться к мнению жены и детей и в уместных ситуациях интересоваться им.
В общем, при правильном обращении с молотком можно забить гвоздь, при неправильном - расшибить себе или кому-то другому голову :)
Психология
Мужчина должен доминировать в союзе?
да, и вслучае чего пускай он будет виновен
Если учесть, что среди млекопитающих нет ни одного вида, где доминировала бы самка, то просто обязан.
Непременно. Только "доминирование"должно быть мягким. А не деспотичным.
Как правило да, за не большим исключением.
Мужчина, если силой вышел,
Свой пол возводит в принцип высший,
И всюду мнит себя главой,
Когда силён не головой.
Свой пол возводит в принцип высший,
И всюду мнит себя главой,
Когда силён не головой.
Мужчина должен, что сам решит, а не то, что женщина себе на фантазировала. :-)
Сложно спорить со своей природой. Если мне природа не дала такой харизмы, чтобы доминировать в союзе, и я, приспособившись к своей природной конституции, стал считать, что союз может быть и равноправным, то это заставляет меня задумываться об изысканиях в области генной инженерии, где я слышал, уже поговаривают о планах в будущем программирования каких-то черт и способностей новорожденных.
если женщине нужен муж папочка то да.
Как доминирующая сторона мужчина никому ничего не должен.
Должен доминировать во всем.. . но не всегда хочет)).
Если в союзе кто-то доминирует, то это уже не союз.
интересно... а КАК это??.. каким образом?
Татьяна Семенина
психологически
Татьяна Семенина
психологически
Не обязательно.
Конечно.
Должно быть равенство. Но мужчина НЕМНОЖКО впереди.
Внимание мужчины!! ! Совсем немножко, чуть-чуть впереди женщины.
Доминируют каждый пол в своей зоне деятельности.
Если сил и ума хватит - кто ж против