Психология

Почему многие считают, что помогая ближнему, не следует рассчитывать на благодарность,

потому что делаем мы это для себя, для своего душевного спокойствия.. . Я вот, все-таки, рассчитываю и обижаюсь, если благодарности не вижу. ((
следует рассчитывать... но просто рассчитывать на ответную реакцию...
ведь, чтоб мы ни делали, всегда хочется видеть результат...
а отсутствие реакции равно безразличию... а оно больше всего обижает :)))
Евгения Кириченко
Лучший ответ
Оксана Гончаренко Да, Люда, мне тоже не нравятся ответы... Или я не невнятно спросила, или народ понабежал какой-то поверхностный. Долдонят одно и то же: не надо ждать благодарности... А почему? Я привыкла ждать. Да, подарок может и не нравиться, тогда благодарность формальная. Но я спрашивала не о частном случае, а меня то в корысти обвиняют, то повторяют условие вопроса, но не объясняют "почему"...
все доброе мы делаем для себя)
.....папасынын.... .....ерке Кызы.... а НЕ доброе для кого, радость?))
если Вы не хотите расстраиваться,
а удивляться-попробуйте)
Вика Смирнова
Оксана Гончаренко Чему удивляться? Неблагодарности? Я и удивляюсь! :)
Добро, сотворённое от души, не требует благодарности
Оксана Гончаренко Вы в самом деле считаете, что ответили на мой вопрос?
Ты уж определись, Солнц, ты ДОБРО делаешь, или ТОРГУЕШЬ чем-то? ))
А зачем она тебе? И что с ней делать.
Оксана Гончаренко Получать удовольствие от признания твоего деяния нужным и полезным :)
Во-первых, рассчитывать можно слишком долго. Так долго, что и помощь уже не потребуется.
Во-вторых, всегда есть риск просчитаться... Причём в обе стороны. Благодарность почти всегда бывает несоразмерной поступку. Если она меньше расчетной - обидно. Если больше - неловко))
Оксана Гончаренко Я это все понимаю. И не говорю об ожиданиях до того, как. А вот после того, почему не следует ждать благодарности? Вот все, как сговорилисьутверждают, что добро делают другим, но для самого себя. И это понятно. Но почему благодарность не может быть ожидаемой? Не о расчетах, не о материальном, а о чувстве, выраженном словами, или хотя бы взглядом :)
Оксана Гончаренко Спасибо за ваши комментарии. Я тут их не все вижу, но вижу в своей почте. Поэтому еще раз уточню. Я понимаю, что люди разные и ситуации разные. Но почему не нужно хотеть благодарности? Просто, чтобы не расстраиваться от ее отсутствия? Последний ваш пример именно об этом. Мне казалось, что в этой теме есть еще что-то, что ускользает от моего внимания. "Делай добро ради самого добра! " А мне нравится, когда благодеяние (условимся, что оно действительно во благо) сопровождается еще и ответной благодарностью. И что тут плохого? :)
Да все рассчитывают,что кривить душой-то. Только когда благодарности нет,а нет ее в большинстве случаев,мы пытаемся себя убедить в том,что не очень-то и хотелось. В жизни есть незыблемое правило:взял - отдай.
James Bond так отдадут другие люди в другое время . разве плохо , зачем спешить?

правила "спешить" нет
Ты сделал доброе дело от души и какая благодарность? Чем например хорошее настроение от доброго поступка не благодарность?
Оксана Гончаренко Обычная, человеческая :)
путают слово дар .

дар от слова дарить -безвозмездно .

если дарят то так . а если продают или меняют свои услуги,- то это другой расклад и подход .

не надо всё мешать в кучу )
Fatima Karazhanowa
Оксана Гончаренко А если вам что-то дарят (безвозмездно), то вы не благодарите?
Потому что когда человек, делая благотворительность, рассчитывает на благодарность, то это уже не благотворителность, а корысть получается. Он теперь уже меняет или продает свою помощь в обмен на благодарность. А не получив благодарности обижается. Благодарность - по сути своей это возврат человеку той энергии которую он затратил на помощь, только энергия эта теперь в другом виде - каком, это отдельный вопрос.
В социальной психологи есть целая теория на этот счёт. Треугольник Карпмана зовётся.
Суть её в том, что заняв любую из ролей треугольника (Преследователя - Жертвы - Избавителя) , потом обязательно побываешь в двух остальных. И эта свистопляска может длиться годами.

Подробнее о треугольнике и способах выхода из него написано в моей статье. Она легко находится в Яндексе по запросу "треугольник судьбы бакиров".
Natalia Drozd
Валюшка Жадобина Блин...огромная к тебе просьба...НЕ ПИШИ больше!)) Тебе НЕЧЕГО людям сказать ,тем более, рекламировать свой написанный бред))
Своего спасибо не жалей, а чужого не жди! Л. Н. Толстой
Конечно это очень обидно, когда тебя не благодарят, ты оказываешь помощь ближнему, а этот "ближний" просто оказывается, всего лишь "не благодарная свинья"."Сами" приучили с детства благодарить за всё про всё,ты благодаришь, а когда приходит время, ответной благодарности тебе снова говорят, рассчитывать на благодарность это корыстно, ты не должен ждать благодарности, ты должен оказывать помощь не рассчитывая на благодарность в ответ. Вот те здрасти, приехали! ? Это, что такая игра в одни ворота? Где я всегда должен проигрывать? Хоть бы предупредили, что ли.. . с детства.. . может быть я тогда бы и не тратил собственное время на оказание помощи, тем кто воспринимает это, как должное.. . поэтому и повелось, сначала благодарность, а вечером стулья!
Н. С.