Пытаюсь найти информацию по такой психологической проблеме: несмотря на свои 30 лет я понимаю, что не хочу быть взрослой. По большому счету, моя жизнь в 30 лет почти ничем не отличается от моей жизни в 17 лет. Из всех "признаков" взрослого человека есть только один - работаю. Впрочем не смотря на руководящую должность, получаю мало, так что по сути как и в 17 лет мало что могу себе позволить, а, например. на дорогостоящую поездку деньги давали родители. Кстати, живу с родителями и почти никаких обязанностей по дому не имею (я бы и не против, но главная радость и наполнение жизни мамы - хлопоты по дому, и на мои предложения помочь она обычно отвечает отказом) . Я привыкла "жить на всем готовеньком". И не могу себя заставить поменять что-то в жизни. Я вообще не могу себя представить женой, а также плохо себя представляю хозяйкой, хотя мамой, кстати, могу себя представить. Но думаю, что с детьми я умею ладить именно потому, что сама чувствую себя ребенком. Приходя в гости к родственникам, я чувствую себя на равных не с хозяйкой дома (моей ровесницей!) , а её детьми! Бред. Было бы самым правильным просто взять и снять комнату, но я понимаю, что найду тысячи отговорок (от "нет денег" до "как жить с чужими людьми в одной квартире"). Т. е. на уровне мозгов я понимаю, что всё происходящее в корне неправильно и я тупо просераю (простите за слово: ) свою жизнь, но на уровне привычек и установок у меня не получается ничего с собой поделать.
Подскажите, плиз, если кто-то знает:
- есть ли в в психологии какое-то называние у такой психологической установки?
- какие-то книги на эту тему
- возможно кто-то из собственного опыта знает, как можно в такой ситуации себя мотивировать на изменения в жизни
Психология
Если взрослый человек не хочет взрослеть
Просто это мешает Вам писать историю своей собственной жизни.
Нужно некоторое отделение от родителей… Сложно построить счастливую личную жизнь, когда ты под такой опекой или влиянием мамы. Это тормозит развитие тех качеств, которые нужны для создания гармоничных отношений. Ты не чувствуешь себя женщиной, а всегда в позиции ребенка находишься. С бытом это же не так сложно научится и наоборот в кайф готовить и делать все так . как это тебе нравится.
Мне кажется, нужно открыть себя с другой стороны, получить новый опыт. Услышать свою душу, свои настоящие желания, понять что будет шагом вперед.
Похоже, Вы просто эгоистка.
Если так, то замуж Вам пока нельзя выходить, конечно - эгоисты же любить не умеют! А семья должна быть основана на любви...
Любви не бывает без самопожертвования и без смирения!
Мой совет: идите в храм и поговорите о том, как Вы живёте, с опытным священником. Глядишь - и вразумит Вас Господь.
Иришка Храмцова
А ваша лицемерная критика это не эгоизм? Зачем вы питаетесь опорочить эту девушку? Разве это не Ханжество? Что ей даст этот поп, к которому вы её отправляете? Он скажет что вся власть от бога, на всё воля божия, что надо любить и благословлять своих врагов, что нужно прощать, смириться, доносить на саму себя (исповедоваться) И жертвовать (нести деньги попам) Подставлять щёки и.т.п Если вы и одержимы первобытными мифическими культами, то не зомбируйте других - не прививайте людям никчёмность - А если хотите проповедовать - то вы не в той категории отвечаете -вам нужно в РВ, а не сюда. Кроме того, похоже что тезис "НЕ СУДИ-ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ" для вас пустые слова.
Зачем взрослеть? и так хорошо
Милая, я в 60 чувствую себя 14-летней. Потому что без мамы живу только 3 года. И все люди возраст только умом понимают, только мало кто в этом признается. Другое, что кому-то всегда 17, а кому-то всегда 40-50-60... С детьми своими была подружкой, и выросли они нормальными. Больше всего боялась вырастить послушных мужчин, поэтому не растила послушных сыновей. Чтобы умели сами за себя отвечать.
Это очень хорошее качество! Это означает что вы ЖИВЁТЕ, а не тянете на горбу бремя. Могу даже быть уверена в том, что вы и выглядите в 30 лет на много младше своих сверстников. Напишите мне, если это не так! Хочется узнать права я или нет. Дело в том, что люди, которые себя ощущают младше, чем они есть - и в самом деле выглядят младше - Играет роль эффект плацебо.
От психологического ощущения и работа органов работает в соответствии с чувствами - С помощью ощущений можно продлить себе жизнь и свести себя в могилу
Например если взять опыт с линейкой, или монеткой (если вы о нём не знаете) Когда человеку с завязанными глазами говорят что положат ему на руку раскалённое железо, а сами кладут Вовсе не горячий предмет - то возникает ожёг, несмотря на то, что предмет обычной температуры. В США даже ставились жуткие эксперименты, когда приговорённому к казни давали выбор принять смерть не на электрическом стуле, а вспоров ему вены на руке - Заключённые соглашались - потому что такая смерть более безболезнена - Учёные имитировали перерезание вен обыкновенной линейкой - водили ему по руке не острым краем, на руку лили воду с температурой 36 градусов (температуры тела) А испытуемый перед "казнью" видел и ланцет, и тазик и прочие предметы - и что вы думаете? Вскрытие показывало что человек умирал от кислородного голодания с характерными признаками - соответствующими тому, если бы вены действительно ему бы вскрыли!
Ксения Устинова
да, я выгляжу гораздо младше своего возраста:)
Ну не знаю, я вот тоже особо не хочу взрослеть, но мамой то это стать точно не мешает, по своему опыту, детей легче понять, играть с ними, я вот в воспитатели пошла))
не надо взрослеть, юность прекрасна.