В мире есть всё. И хорошее, и плохое. И возможности, и опасности. И интересное, и скучное. И надёжное, и хлипкое.
Но человек не может одновременно воспринимать всё, поэтому он фильтрует. Т. е. отбирает из бесконечно богатого мира то, что соответствует его фильтрам.
При этом мало кто осознаёт, что речь именно о фильтрах. Большинство думает, что знает, как оно на самом деле.
Но когда человек меняется, меняются и его фильтры. Результат - теперь мир, который он видит, другой! Т. е. сам-то мир никак не поменялся, но теперь ты видишь в нём другие составляющие!
Простейший пример: когда начинаешь ориентироваться в моде, сразу начинаешь видеть фасоны и цвета. А необученные просто проходят своим вниманием мимо.
И последнее. Мир слишком большой, чтобы человек мог его поменять напрямую. Поэтому проще начать с себя. И тогда есть шанс настолько увеличить своё могущество, что кое-что изменится и в реальном мире. ;)
Психология
Кто знает, как в оригинале звучит фраза: "Хочешь изменить мир, измени себя. " И что она значит?
Любовь Сотникова
ЗдОрово! Я тоже вижу это приблизительно так. Только, то, что касается изменений в человеке... На Ваш взгляд, меняется человек или его фильтры? Я пока уверенна в том, что человек не меняется.
не спрашивай... ответ тебе не понравится...
как хочешь чтоб поступали с тобой люди, так и поступай
это значит что мир не постоянный, и в нем все изменяется.
Хочешь изменить мир — начни с себя.
так и звучит. Еще есть вариант такой: только невротик пытается подстроить обстоятельства, людей под себя, здоровая личность не подстраивает а извлекает выгоду.
Начни с себя... все правильно, не ходите, и не заглядывайте в чужие глаза ища там соринку. Если каждый начнет с себя... мир изменится
Похожие вопросы
- Как вы понимаете фразу:" хочешь изменить мир- начни с себя" и как меняетесь?:)
- Ваше отношение к фразе- "Хочешь изменить мир - Начни с себя" ?
- Похоже, что фраза "если хочешь изменить мир, то начни с себя" полностью себя дискредитировала, тогда для чего она?
- Почему люди не хотят изменить мир? Ведь это так просто.
- "Хочешь изменить мир - начни с себя!" ...Хочу изменить себя... начать с мира? ))
- Почему говорят, что если хочешь изменить мир, нужно начать с себя?
- Почему люди хотят изменить мир, если мир уже изменён, вернуть его обратно прежним?
- Говорят «хочешь изменить мир измени себя»
- мне 19 лет и я хочу изменить себя перестать быть маленькой девочкой а стать взрослой девушкой помогите пожалуйста
- Избавление от комплексов помогает человеку изменить отношение к жизни, а значит, и изменить свою жизнь?..