Психология

Так ли я плохо поступала? И чем мне закрыть эту вину?

Мне 15. Я уже несколько раз воровала из магазинов. Началось все с браслетов, обычной бижутерии в дорогих раскрученных бутиках, где пластмассовую фигню пытаются втюхивать по 500-1000 руб. Это было очень весело, я даже думала, что так будет справедливее. Продолжилось это в магазинах одежды. Я делала это не сколько из-за нужности вещей, сколько из-за чувства свободы какой-то что ли. . Понимаю, бред несу. Так вот, сегодня я спохватилась на счет того, в чем бы пойти на Новый год с друзьями, а мама сказала, что не даст денег на платье, так как я в нем никуда больше ходить не буду, кроме как на Н. Г. Ну ладно, я поехала в магаз. и унесла от туда дорогущий топ. И все бы ничего, но приспичило мне сегодня признаться во всем маме. И началось: "А если бы тебя поймали?! " Я пообещала завтра его вернуть. А сейчас мне стыдно. Мама сказала, что у нас в роду не было воров. Получается я вор. Сказала, что никто и нитки чужой не взял. А еще хуже от того, что я и не задумывалась над такими вещами. Для меня казалось подлостью, стащить что-нибудь личное у человека. Но ведь магазину от одной потерянной вещи плохо не станет. Оказалось дело не в этом. Дело вообще в моем отношении. И мне совсем не стыдно перед теми, у кого я украла. Мне стыдно только от того, что я, получается, виновата перед моей семьей. Я вор. Что мне делать?
То, что стала задумываться - уже хорошо . Воровать - смертный грех .
Подумай и вот еще о чем : за твою лихость будут из своего кармана расплачиваться девчонки и женщины-продавцы, сидящие на копейках .
В магазинах коллективная или индивидуальная материальная ответственность . А если бы за прилавком стояла ты? И в твою смену пропала вещь, отрабатывать которую придется месяц ?
Потом, век веревочке не виться - конец будет . Кругом видеорегистраторы и рано ли, поздно - поймают . И в тюрьму сядешь . Оно тебе надо?
Гузель Ганиева
Лучший ответ
Раскаяться
Ирка Дудко
Милая девочка, воровать плохо, даже и у магазина, а продавцы, у них из зарплат вычитывают сумму наворованного... не делай так больше а вещь верни
Julia Ott
мама права! но не права в том, что сразу тебе не объяснила - чужое брать нельзя. да - наценки нереальные и ебонатские, но, ты просто не задумываешься - как всё это работает. просто пока ты у мамы с папой на шее - тебе это бу дет трудно понять, но попробую описать - тупо - ты хочешь есть - мам а и папа для этого работают. в большинстве фирм,не смотря на закон, украденное взымают из зарплат продавцов и охранников,работающих в эту смену у котрых, тоже есть маленькие дети, которые тоже хотят кушать, не говоря о том,что сами продавцы и охранники - тоже хотят кушать и не только кушать - хочешь, расскажу секрет = тупо вбей вакансию продавца-охранника в месяц и напиши поиск работы, тебе выдаст среднюю сумму. теперь немножечко сложнее - спроси у мамы - сколько вы на всё тратите денег - ведь( надо помыться, постираться, помыть посуду,главное - кушать и кушать то - что хочется, а не на то,что хватает , а ешё одежда снашивается, а если есть дети , то на них в три раза больше, чем на себя надо....и как за твоё воровство это должен гасить человек,который на 20000-30000 в месяц всей семьёй живёт? - просто представь себя на его месте...-жить думаешь захочется?
я упомянула детей не ходящих в школу, про школьные поборы я молу....
Анна Мехнина
это игра и условности.
на самом деле людям ничего(материального) не принадлежит. всё приходяще-уходящее .

следовательно понятие "кража" фейк . зря паришься .
ты знаешь, это по приколу, когда все получается, а победителей не судят... а вот с побежденных, если что, три шкуры сдерут. Мне кажется, тебе нужно более ответственно подходить к таким вопросам. "закрыть вину" не удастся, только новыми поступками. А у тебя самой никогда ничего не крали? Дорогого? Или важного для тебя? Украдешь ты - украдут у тебя, и не заметишь... закон равновесия...
воровать нельзя не у кого. нельзя брать не своё
Каждый человек в жизни ошибается, только нормальные учатся на ошибках, а дураки так и бьются всю жизнь об одни грабли. Может тебе честно признаться семье о том, что тебе стыдно, сказать, что исправишься.. . и больше не воровать ;)