Психология

Как можно отпустить воспоминания?

Нем@чк@ @@@@
Пережив их тотально. То есть, если есть что-то такое, что Вы не можете отпустить, нужно тогда над этим усердно поработать. Эффективная методика - например, написать письма людям, которые Вас обидели и Вы им в нём говорите всё, что хотите. Вы не сдерживаете слёзы и крики - боль уходит и перестают мучить плохие чувства. Можете даже не один раз это повторить и так до тех пор, пока эмоция не пройдёт. Затем письмо сжигается или рвётся, выбрасывается. Нет ничего хорошего в накоплении нехороших чувств, в их подавлении и заталкивании вовнутрь. Люди, которые пытаются игнорировать и подавлять все свои реакции, болеют, так как единственный способ, в этом случае, заставить человека прислушаться к себе или пересмотреть свои позиции - физическая боль. Посмотрим на тех же детей, которые, когда им больно, не таят своих чувств, а переживают их здесь и сейчас "и ослепительная улыбка снова озаряет комнату", - по словам Луизы Хей. В традиции Ошо это называется динамической медитацией, которая должна проводиться наедине. Интенсивное переживание чувств приводит к осознанию и боль переходит в бесценный опыт. Переживание боли заставляет Вас осознавать и спрашивать себя, искать ответы на животрепещущие вопросы: "Как мне пережить это? ", "Что я сделала не так и как сделать так, чтоб такая ситуация больше не повторилась? ". Если же человек заталкивает свою боль внутрь себя, он не может извлечь из этого опыта пользу, так как Вы внутренне его не завершили. Завершение происходит тогда, когда при вспоминании событий Вы испытываете, как минимум, нейтральные чувства, а, как максимум, благодарность.

Когда у Вас тяжёлый период или непростая ситуация, очень важно, чтоб рядом были сильные люди, наставники, которые Вас поддержат и сами успешно проходили через похожие трудности. В момент, когда Ваша психика ослаблена, они будут посылать Вам положительные программы при помощи добрых слов, и это поможет не только успешно завершить процесс очистки подсознания от старых обид, но и поможет жить счастливо в дальнейшем.

Также, негативные воспоминания хорошо отпускаются, когда Вы избавляетесь от вещей, которые приносят Вам плохие чувства и воспоминания. Они служат "якорями" в прошлое и могут мешать. Можно, конечно, нейтрализовать своё отношение к каждой отдельной вещи, но по мне так, гораздо проще просто постепенно сменить гардероб и Вы почувствуете себя иным человеком, обновлённым.
Следующее - например, благотворительность. И не обязательно материальная. Вы можете кому-нибудь пожертвовать своё время и внимание, например, и положительные эмоции и воспоминания могут вытолкнуть какой-то пласт навязчивых отрицательных.
Катюша Малёва
Лучший ответ
создавая новые впечатления
*j*a*n*k*a* **
Это можно сделать только добровольно.
Других методов не знаю. Но это очень тяжело.. . для меня, в частности.
Ольга Травина
Стереть их...
со вреиенем все меняется! и возраст и цель....
без сожалений... .

Даша Смолярчук
Просто захотеть этого - отпустить. со временем они сами исчезнут или не будут иметь прежнюю силу
Нужно понять, что такое наши воспоминания ...
Это только определённые (устоявшиеся) схемы взаимодействия
нейронов головного мозга.
Если вам мало этого, для того что бы отпустить воспоминания,
можно добавить, что схемы эти прокручиваются в голове по кругу
из часа час, изо дня в день. Нужно заменить это на новые схемы.
Естественно, схемы эти должны быть привлекательными для вас.
Иными словами, нужно уметь мечтать и не просто мечтать
а страстно желать этого. Тогда, новый образ мышления
вытеснит постепенно старые схемы мышления.
Но если всё так серьёзно и запущено - найдите себе хобби.
Или поймите, умение принять то, что появилось без усилий и отказаться от
того что потеряно - величайшее благо на земле, быть довольным сегодняшним днём.
Когда тебе в очередной раз захочется упиться воспоминаниями, ты подойди к зеркалу, посмотри на себя весело и скажи: "Забей! "
Aigerim Omuralieva
Просто жить дальше !!!