Психология

Почему люди так любят сладости, что многие за тортик, пироженку или сгущенку готовы, образно говоря, на что угодно?

Как думаете, это патология или норма? Приветствуются развернутые ответы.
Есть версии медиков и психологов на этот счёт, но они не универсальны! Лично для меня из сладкого привлекателен только хороший черный шоколад (желательно бельгийский или швейцарский) и ещё натуральный мёд, мой друг однажды привёз с Алтая (ездил в бурятский дацан) фантастический - сухой, перламутровый и тягучий как карамель, с феерическим букетом вкуса и запаха горных трав! К сладкому достаточно равнодушен! А вот лакомство для меня - качественная икра, или семга и т.п. морепродукты! :о)
Ирина Царапкина
Лучший ответ
Мария Ульянова Хоть в чем-то у нас схожие вкусы. Кроме меда, пожалуй. Хотя, я пробовала такие сорта и из таких мест, что мало кто такой пробовал. А морепродукты - да.
почему любят понятно: ощущение вследствие действия сладкого вещества на рецепторы вкуса очень даже приятные ощущения.. . так что пищу, богатую сахаром или глюкозой кушают с удовольствием
а вот почему так не сдержаны, что готовы на любые поступки - силы воли маловато. .
и еще П. С. интересный факт:
Самым сладким веществом, являющимся съедобным и безвредным в настоящее время является Метилфенхиловый эфир аспаргил -аминомалоновой кислоты, который в 40 000 раз слаще сахарозы. Это вещество запатентовано японскими учеными, возможно оно будет применяться для производства шоколада. По данным исследований 3-х капель данного вещества хватит, чтобы целый вагон-цистерна ёмкостью 60 тонн стал сладким, как обыкновенный чай с двумя ложками сахара на кружку емкостью 200 мл.
ну это так .. к слову..
вообще-то исследования ученых говорят о том, что сахар - сродни наркотику! сладкое не требует большой работы организма по расщеплению, а сразу поступает в кровь. . в принципе, люди питаются водой и сахароподобными органическими соединениями, которые получаются в результате переваривания ЛЮБОЙ пищи... поэтому человек получает удовольствие от принятия сладкого. . если в раннем детстве сладким поощряли, угощали как символом радости, праздника, делали мотивацией ( поработаешь - получишь конфетку) то с возрастом это становится навязчивой идеей, своеобразным стимулятором. . и отвыкнуть невозможно! только запреты.. .
Мария Ульянова Ну так патология?
Один из способов получения удовольствия. Не самый плохой хочу заметить)
Это норма, пока не переходит во вредную привычку.
Т. е. - просто любить сладкое - нормально.
Заедать стресс и набирать килограммы - вредно.
Откуда любовь к сладкому- физиологические особенности организма.
Я, к примеру, равнодушна. Предпочту пироженке овощной салатик: -)
это норма. хороший человек всегда готов на подвиг за тортик (или за печенье со сгущенкой)
это мальчиши-плохиши - ничего не попишешь ,
за бочку варенья готовы родину продать :-)
Сам по себе шоколад очень полезен - в нем содержится необходимая для организма глюкоза. Но, тащемта, и вода может убить если пить ее очень много.