Психология

Вы можете поверить в искренность того, что внешность любимого человека совсем неважна?

Внешность важна, но только как выражение внутреннего.
Иногда она подчеркивает это внутреннее, иногда скрывает, но если твоя душа не встрепенется, не удивится:"ах, вот он (а) какой (ая), а я думала просто красавчик (некрасивый)" - для меня это не любовь. Помню когда-то в одном колледже один некрасивый мальчик меня просто раздражал: невысокий, невзрачный, знаниями особо не выделяется, но при этом держится особняком, подчеркнуто вежливо. Но вот я начала находить на партах цитаты на английском, из "Наутилуса", или собственные стихи, написанные одинаковым почерком (тогда еще не было интернета, чтобы демострировать в нем свою оригинальность) - я поняла, что это он. Мое отношение к нему резко перевернулось. Я вдруг заметила, какие у него темные мерцающие карие глаза, при бледной коже. Вобще сколько изящества во внешности. Помните этот стишок про некрасивую девочку? У меня так часто было в жизни. Подруга моя по школе, например, то же самое. Когда она появилась у нас в 6 классе, мальчишки были в шоке, они не понимали, как к ней относиться, так как красавицей она явно не была, но держалась как красавица. Тогда до них дошло, что в нее нужно влюбляться.
Вера Фомина
Лучший ответ
Вера Фомина Классический пример "Смерть в Венеции". Ашенбах влюбляется во внешность мальчика, но потом открывает в нем все новые и новые достоинства: эта сценка на пляже, когда он бросил гневный взгляд на обывательскую русскую семью, его гордость, скромность, достоинство.
Разве бы он влюбился так, если бы Тадзио внутренне ему не соответствовал? Но когда он сам хочет, чтобы мальчик обратил на него внимание, и красит волосы, он презирает себя за это. Это классический конфликт между внутренним и внешним. Об этом хорошо написала Марина Цветаева в "Пленном духе":"Уже шестнадцати лет я поняла, что внушать стихи больше, чем писать стихи, больше "дар Божий", большая богоизбранность, что не будь в мире "Ась" - не было бы в мире поэм. Проще же говоря, я поступила, как все окружавшие меня мужские друзья: я просто в нее влюбилась, душевно ей предалась, со всей беззаветностью и бескорыстностью поэта. Не хочешь ревности, обиды, ранения, ущерба - не тягайся, предайся, растворись всем, что в тебе растворимо, из
верю, Я его люблю таким как он есть и менять его не хочу
Любят не за внешность а за все сразу..
Анара Искакова
Вранье это все. Никогда не поверю.
Изначально мы клюем на витрину,
А богатый внутренний мир может оказаться
Бонусом и удивлением.

Другой вопрос, что со временем
Все в любимом человеке становится
Родным и лучшим - вот тогда уже
Не особо внешность играет.

Я люблю все красивое - однозначно.
Очень важна)
Ика
На все 100%!
Л)
Лиличка:))) )))
Это фраза имеет ограничения в толковании, не во всех смыслах ее нужно понимать одинаково. Например, если по внешности можно понять, что с ней что-то неприятное случилось, то внешность очень важна. Но есть смыслы, в которых истинность этих слов очевидна. Например, искаженное страстью любви лицо - довольно таки уродливая гримаса, но это становится безразлично в тот момент.
Не совсем верю.
По себе знаю, что замечаешь определенный тип внешности и поведения. даже если не собираешься человека любить и строить с ним отношения. Сознание или подсознание само на автомате выхватывает это из толпы людей.
Это уже доказано психологами.
На все подряд реагировать без разбора как-то странно, как мне кажется.
Это зависит от души- её возвышенности- можно полюбить и камень, а можно ненавидеть всех....
Gylmаirаm Аdаshеvа
полностью согласен с лиска. странное имя кстати. . ) был такой док. фильм не так давно про любовь. где с научной точки зрения пытались объяснить это чувство. во-общем всё достаточно сложно. и имеет вполне определённые физиологические причины. так что отбрасывать внешность - то есть зрительное восприятие человека так же глупо как и скажем половую принадлежность. )
Айман Бакитова
да,если это касается родных и близких людей
Анжела Адамова
Любимое лицо - привлекательно.

Могу даже утверждать, что это аксиома.
Вне зависимости от реальных качеств этой внешности.
Если человек любит, внешность любимого человека имеет для него другие... параметры восприятия.

Красота (объективный фактор) и привлекательность (субъективный фактор) не одно и тоже.
Красота это некое объективное качество гармонии линий и форм (хотя тоже может иметь свою специфику, но тем не менее, сами законы гармонии (в разных соотношениях) этих линий и форм работают в культурах с разными представлениями о красоте).

Внешность любимого человека вполне может оцениваться любящим человеком объективно, то есть, человек будет понимать, что любимый не красавец, но субъективно его внешность привлекательна для него, приятна для глаз и радует сердце, то есть, что интересно, воспринимается так же как и красота.
Ольга Сагитова
Человека все таки нужно узнать. Конечно первые выигрывают привлекательные; по лицу, стилю одежды.. . и вот человек рядом, но где то подсознательно ты ощущаешь, это не твой человек и совсем не то от него исходит, что ты искал для себя. Ищешь, все таки того человека, который где то сродни тебе и вдруг ты слышишь его голос и его глаза делаются самыми родными для тебя.
Не поверю) Для меня и внешность важна)) ) Люблю все красивое и прочное)
Влюбляются в душу а не во внешность
Лариса *****
Это аксиома и в проверке не нуждается.
А примитивные недомужчинки, ответившие в этом вопросе, по своей убогости просто не знают, что такое любовь. Откуда им знать, они в зоне выросли или на панели, судя по ходу мыслей и манере изъясняться.
Вообще жаль категорию, она становится филиалом ЗЛО и ТДВ.
Айман Бакитова это ничуть не аксиома. давайте мы с вами влюбимся по переписке что в принципе бывает и потом встретимся. для чистоты эксперимента! ))
лан.. шутка. просто любовь это совокупность очень многих факторов. и отбрасывать внешность как один из них по-моему просто глупо.
не могу, ибо на не привлекательную даже не встанет...
Да, но крайне редко. В истории была женщина её лицо было коровьим (дефект) , но при этом она четыре раза была замужем ( причём за не бедными людьми, а даже богатыми) и вообще пользовалась популярностью у мужчин.
Anna Klein Видать, знала секрет какой) , так она и не оставила его потомкам в наследство, нет?