Мой ребенок говорит плохо, но уже односложными предложениями, как может, 4 года и 2 месяца, посещает логопед. сад. У него задержка экспрессивной речи (диагноз на комиссии)
На протяжении всех ребенкиных лет, с ним не занимались и даже не предлагали помощь
*папа ссылается до сих пор на работу ( не мужское это дело ребенка учить) ,
*свекровь вообще просто ждет когда он заговорит, чтобы вынюхивать у ребенка что у нас дома происходит,
*дедушке вообще плевать на внука, да и на своих детей,
*моя мама говорила что с ним нужно просто говорить,
*сестра за 4 года видела племянника раз 6-7,
*я занималась ребенком одна. как умела и могла.
Все выше перечисленные люди меня гнобили и гнобят до сих пор, говоря что я мало занималась с ребенком, что я плохая мать.
А муж со свекровью так еще и требовали, чтобы я шла на работу, называя меня нахлебницей, я вышла и выходила, хотя у меня нету даже никакой профессии. Свекровь с нами НЕ живет вообще и никогда не жила! Ни у мужа, ни у свекрови нету своего жилья, все съемное.
Я не знаю что такое нормальная семья и какая она должна быть, но я вижу как живут другие люди, у них все сплаченно и с детьми занимаются все.
На данный момент у меня очень много злобы, т. к. я терпела и терплю гнобления от этих людей, они считают себя экспертами, сравнивают моего ребенка с нормальными детьми.
Я ненавижу этих людей.
У меня ужасно болит спина и я горблюсь!
Я понимаю, что я ничего этим людям сделать не могу, но как мне восстановить свое душевное здоровье и стать нормальным человеком?
помогите иным видением моей ситуации.
как мне быть в такой ситуации?
как вежливо поставить этих людей на место?
Психология
Что мне делать в данной ситуации?
Вашим ребенком должны заниматься Вы и Ваш муж+ специалисты. А Вы свою энергию не туда направляете: при чем здесь жилье? Живите на Вашей жилплощади. Учитесь. У Вас не должно хватать сил на всякие разборки - столько у Вас дел.
Ну во-первых задержка развития речевого аппарата это не такая серьезная проблема. В 4 года такое бывает. Возможно это внутричерепное давление. А если в этом норма, тогда элементарное не хватка воздействия среды или отсутствия каких либо зубов. То что вас гнобят так это не из-за ребенка. Возможно вам надо жить отдельно и подальше от родственников
Они не понимают, видимо, что такое вежливость. Как всё странно и бестолково в одной родной семье!
Света, держись! знаю как это трудно . мой к школе только заговорил ( каждый день практически к логопеду ходили . ставь всех не вежливо а жестко! не давай себя в обиду и сына !
Филиппийцам 4:6, 7: Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.
Похожая до мурашек ситуация. Только я ребенок в данной семье и в детстве тоже были проблемы с речью, но все решилось (почти что, хахах) . Совет насчет этой родни, просто не обращайте внимание. Моего батю трудно поставить на место, точнее невозможно. Просто при удобных ситуациях все их слова противопоставляйте им самим. И как ребенок "сумасбротной" семьи, дабы не случилось с вашим ребенком как со мной, пытайтесь ограждать его от проблем, потому что в дальнейшем будет туго, а прямое осознание проблем семьи только все затрудняет в исправлении речи.