Психология

Откуда в искусстве берется сама идея плагиата? Разве настоящему творцу интересно этим заниматься?

Zaure Utebaeva
А вы знаете за что отвечает творческое правое полушарие мозга? За синтез информации.
Творчество - это когда человек в одном произведении использует ВСЁ что ест на уровне его сознания и подсознания.
Большая часть талантливых музыкальных произведений знаете как написана? - бралась уже имеющаяся композиция (мотив, ещё что-то) и изменялась. Гениальный композитор имеет в своей голове сотни чужих мотивов.
Александр Пушкин баловался тем, что брал имеющиеся у кого-то строки и создавал из них что-то более гениальное. У него была невероятная память на языки, а так же чужие литературные и поэтические произведения - без этого агажа он не произвел бы революцию в русском языке.
Natalia Timoshenko
Лучший ответ
В искусстве настоящих творцов 5%... )
Остальные.. . Тоже есть хотят...)
Именно НАСТОЯЩИЕ и творят, но их так мало,
а славы и денег хочется многим. Вот и воруют...
Из столетия в столетия мы играем и выбираем одно и то же, кто роль бандита кто гения.
Алла М
нот только семь и цветов то же
Zaure Utebaeva я об ОСОЗНАННОМ плагиате...
Идея плагиата рождается в головах амбициозных, но недалёких людей, часто убеждённых в том, что если они поставят своё имя под чужим произведением, то этого не заметят многие, а значит эти многие признают авторство вора. Здесь на ответах это нередкое явление, когда вопрос\ответ одного человека вдруг всплывают у кого-то, претендующего на авторство. Вот довольно часто вороваЛИ у...) Творец себе такого никогда не позволит! Просто потому, что у него есть чувство самоуважения. Даже если случайно произойдёт совпадение уж очень точное, он скорее откажется первым от авторства, чем будет упорствовать. Просто потому, что знает - он способен САМ сотворить нечто, чего ещё не было! А вот если используются идеи или мысли отдельные, то это скорее компилирование, обойтись без него бывает трудно потому уже, что невозможно знать всё.
Ещё одну из причин назвали здесь - коротко она звучит так "Деньги не пахнут!", хотя на самом деле - пахнут и порой весьма дурно...)
Zaure Utebaeva Добрый день, Таня! А ведь и Пушкин ...у Державина.. . слово в слово!..)
"идея витала в воздухе" ...)
Оксана Козлова
вот посмотрел художник на вещь... и говорит: ну это хрень собачья, вот так надо!)
вот им бы только бы чё-то стибрить так и норовят...
"КИНО ПРОСТО СУПЕР-КЛАСС Ливанов и Соломин для меня всегда будут олицетворятьШерлока Холмса и доктора Ватсона. … Что тут писать, какие коменты. Этот фильм навсегда !!!Может Земля крутиться в другую сторону, может у бабушки вырасти яйца и т. д. , но ХОЛМС и ВАТСОН- это ЛИВАНОВ и СОЛОМИН -НАВСЕГДА!!!!Других и быть не может. " с таким мнением согласно полностью, хотя может кто то попытается оспорить.
шедевры остаются в веках, поделки гибнут. думаю настоящие мастера творцы великие и судиться не будут. приятно когда их произведения тревожат будоражат умы и это прекрасно когда мастерство поднимается до небывалых высот :-) грустно когда идею губят изводят до абсурда. чудесно когда дают новое дыхание.
Снотолковательница прекрасно ответила .
Iunskaya Noch
Когда за одну ночь надо создать оригинальный рисунок к студенческому вечеру плагиат - самое верное решение. Копирование - тоже искусство.

Большая часть современной музыки - плагиат, ведь нот - всего 7.
Почти все уже создали и придумали.... сотворили.... весьма сложно не повториться.... все так или иначе хоть чем-то и похоже....
Настоящий творец не привязан к своим творениям, разобрали для фракталов, о чем еще мечтать )