Психология
Как защититься от зависти?
Не обращать внимание и думать "молясь"что бы те не захлебнулись слюной .))А если хотите порадовать их .сделайте в их глазах себя несчастной. Поэтому у нас всегда многие охают и ахают жалуются на всё всех, как бы они хорошо не жили, что бы не дать завистникам "накаркать" на себя. ) ) И многим чужим от этого хорошо. По другому ничего не получится. увы. Как жили так и живите не смотрите на людские "грехи",У всех жизнь короткая поэтому нет времени слюновыделение заниматься глядя на других.)))))
Елена *
спасибо за ответ. Не могу заставить себя охать, жаловаться, быть жертвой в глазах других, как бы тяжело мне не было, и когда меня жалеют не переношу. Хотя понимаю, таким людям легче жить
Совершенствуясь - милостиво позволяя другим (людям, своим "я", событиям, Господу) быть самими собой, не иметь ни к кому и ни к чему никаких претензий.
банкротство в помощь)))
Елена *
спасибо за ответ, но зависть бывает не только к финансовому благосостоянию.
«Гордого можно почтить! Тщеславного – похвалить! Сребролюбивому – что-нибудь дать… и т. д. Завистливому же человеку угодить уж никак нельзя. Чем больше ему угождают, тем больше он завидует и мучается» . Преподобный Амвросий Оптинский также наставлял: «Молись о завидующей и старайся не раздражать ее».
Будь как я...
Зависть--сестра гордыни и алчности. Что у Вас преобладает. от того и начинайте избавляться. трудно и долго. но плоды свои принесет.
Перестать хвастаться :)
Мы все несовершенны, то поэтому мы имеем зависть.
Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас. Поэтому, вместо того чтобы с досадой смотреть на других, нужно правильно оценивать себя и не сравнивать себя с другими. В Библии написано: «Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом».
воспринимать как комплимент, а дальше не важно, тьфу на них))