В душу к каждому мы все равно не сможем проникнуть, дабы выяснить... остается только предполагать...
Знаешь, мне не раз приходилось наблюдать такую духовную силу у людей в черные моменты... когда случалось наверное самое страшное - теряли своих детей... наблюдала в моменты тяжелой неизлечимой болезни... когда уже обречен человек...
Сохраняют доброе отношение к окружающим, порой даже и преумножают его... сохраняют способность шутить... еще и окружающих успокаивают...
И с другой стороны наблюдала обратное - когда люди ломались перед лицом мелких неприятностей... они становились злобными, завистливыми, неприятными...
Причин тому много на самом деле... и чаще всего это не одна какая-то причина, а совокупность причин... ведь перед тяготами жизни (пусть даже одинаковыми) жизнь у людей складывалась по-разному - у кого-то срабатывает эффект последней капли... когда уже нет более сил... у другого все гладко и ровно и вдруг что-то случается, но он не измучен постоянной борьбой с неприятным...
Я не исключаю всего вышесказанного, но ежели честно сама в это свое же предположение слабо верю - просто не исключаю возможности влияния сего фактора...
Могу конечно ошибаться, но мне кажется тут дело в восприятии - тяготы жизни можно воспринимать как наказание, искупление, испытание... не столь важно - важно восприятие ЗАЧЕМ? Например, наказание может воспринимать как заслуженное и как несправедливое...
И снова я лукавлю наверное... можно ведь исправить ответ, но не буду... пусть все мысли останутся как есть...
А на самом деле все проще - есть люди, а есть людишки... я часто говорю, что кому-то важно быть, а кому-то лишь казаться... так вот людишки которым важно казаться не выдерживают и ломаются в моменты испытаний... и вся мишура силы, благородства и прочего облетает с них, открывая слабость и мелочность души...
А других испытания и закаляют и очищают... поэтому и становятся добрее, спокойнее, позитивнее...
Тапком только не сильно кидай))
Я исключительно свое личное восприятие... а как там оно на самом деле...
Психология
Почему, пережив тяготы жизни, одни становятся добрее к людям, а другие озлобляются на весь мир?
Людмила Федотова
Привет =)) Улетаю..мне на работу сегодня типа к 11...но я улетаю чуть позже...(можно=))) =))
Людмила Федотова
А тапками я не кидаюсь =)) Я ими па жопе инфернальной любя дыжжжжжжжжж =))))
Люди разные и тяготы влияют по разному
Людмила Федотова
Доброго времени. А вот возьмём равные тяготы, но разную реакцию. Почему тогда?
Либо от "слабости", либо от судьбы. А кто вершители судеб? Правильно! - правительство.
Слабые люди ломаются и озлобляются,
а сильные, победив, радуются жизни.
Озлобленные, не пережили значит до конца... корень зла остался, не выдернули, так с ним и живут... Только от жизни "собачий",собака бывает....)
Это от психологической устойчивости зависит.
Кто смог очистить душу в страдании, становится добрее.
То, что заложено генетически "всплывает на поверхность"....
Образно..
Это выбор человеческой души