Психология

Может ли человек отказаться от всех вредных привычек?

Есть ли такие люди,у которых их нет?Или отказавшись от одной привычки человек сразу приобретёт новую?
Заменить одну страсть другой страстью - бессмыслица.

Ограничить себя в страсти - абсурд, прорвётся со временем с огроменной силой накопленной во время ограничения.

Вымещать страсти добродетелями - есть единственный путь.

Однако, последнее возможно лишь в идеальном обществе, там, где люди не вынуждены будут, как сегодня, ходить по головам друг друга.

вывод: мы можем отказаться от вредных привычек, но ограничены уровнем РАЗВИТИЯ того общества, в котором живём. И тут даже монастырь не спасает, потому как БЕГСТВО от страстей, на мой взгляд - есть СМЕРТЬ во время жизни.
Асия Касенбекова
Лучший ответ
Если называть вредной привычкой желание человека дышать, или есть, или спать, то от этих привычек никогда не избавиться. В этом случае, очень любопытно понять, чье мнение важно: тех, кто называет это вредной привычкой, или тех, кто это вредной привычкой не считает?
|Tatyana Gennadyevna|™
Может, нужна лишь действенная мотивация!!!)))
Конечно может, и тут же превратится в ангела с нимбом и прочими причиндалами... )))
Вполне можно. Хотя, что именно ты подразумеваешь под "вредной привычкой"? Входит ли в их число только те, которые вредят здоровью человека или повседневные, безобидные привычки тоже?
Легко может.
может. если иметь желание, силу воли и помощь Бога.
Елена Озеркина
Может.
Может, все может!
Но вредные ли они, и кому вредные?

Ваш вопрос перекликается с известным сюжетом из Евангелия об изгнании бесов.
Nadezhda Smirnova
Мне кажется, что у меня их нет. Но с другой стороны: как определить, что вредно, а что полезно, если даже эксперты между собой спорят?
Пока живой - не может.