Психология

Научите, как копить деньги на отпуск?)

От каждого регулярного поступления (от зарплаты, к примеру) 10-ую часть откладывать. Все дополнительные поступления тоже по возможности туда же. Если "одолжили" оттуда, обязательно восполнить. Радость от полноценного отпуска важнее непродуманных покупок!
Л*
Лана *****
Лучший ответ
не сорить деньгами, готовить дома самой, не питаться в кафе.. . ходить в магазин только сытой. не покупать всяких глупостей, типа газировки, чипсов и т. р
для тех, кто не умеет откладывать свои деньги сам, есть кредиты! берешь сумму, едешь в отпуск, а потом год расплачиваешься принудительно!
Как вариант откройте счет в банке до отпуска и с условием ежемесячного пополнения.. . Тогда не будет соблазна потратить)
Ната Радионова
Как составить бюджет:

1) Запишите основные расходы на месяц. В течение месяца отмечайте, сколько вы потратили на еду, оплату жилья (в том числе ипотеку) , коммунальные услуги, автомобиль и другое. Если какая-то оплата производится раз в год, разделите эту сумму на 12 месяцев.
2) Запишите виды расходов. Например, расходы на еду, жилье, автомобиль, путешествия и прочее.
3) Прикиньте, сколько денег нужно выделять ежемесячно на каждый вид расходов. Если оплата производится раз в год, рассчитайте, сколько нужно откладывать каждый месяц.
4) Запишите суммарный доход семьи за вычетом налогов. Сравните его с общей суммой расходов.
5) Для каждого вида расходов ежемесячно выделяйте необходимую сумму. Если вы пользуетесь наличными, самое простое - завести для каждого вида расходов отдельный конверт и периодически его пополнять.

Когда видишь свои доходы и расходы на бумаге, это возвращает тебя к реальности. С фактами не поспоришь.

Даже Христос говорил о планировании: «Если кто-нибудь из вас решит построить башню, то разве он не сядет сначала и не подсчитает все затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств, чтобы закончить ее? » (Луки 14:28, 29).
Z*
Zarina ***
Экономить. Экономить и еще раз экономить В. В Иличь
Копилочка или конвертик специальный, только не берите оттуда прежде времени, не тратьте на другие нужды. Хорошо класть хоть по-чуть-чуть, но почаще, желательно, что-нибудь каждый день.
Карина Головач
Сядь на диету. И красиво и полезно. )))
Тут главное системность. Каждый день по чуть чуть.