Психология
Почему человеку неприятны физические прикосновения?
У меня есть подруга, которая не выносит когда к ней прикасаются другие люди. Обычное рукопожатие вызывает у нее отвращение, не говоря уже об объятии. Причем неважно кто к ней прикасается; мама, бабушка сестра, или я - ее подруга. Ей одинаково неприятны любые физические прикосновения, она морщится отодвигается и говорит, что ей это противно. А сексуальные отношения вообще вызывают у нее даже какое-то агрессивное неприятие. Хотя у нее много поклонников, все разбегаются когда узнают об этом. У подруги не только нет любимого мужчины, но и окружающих она агитирует быть одиночками. В остальном подруга абсолютно нормальный, адекватный человек. Непонятно почему она так боится и не переносит физических прикосновений? О чем может говорить эта ее особенность?
У меня почти тоже самое, я не люблю, когда ко мне прикасаются люди. Даже отталкиваю иногда. никаких психических птрясений у меня не было, и отклонений тоже нет. Но не до такой степени как у описанной подруги. Сексуальной жизни это никогда не мешало, там все прекрасно.. . А психотерапевт сказал, что это нормально - просто человек не любит, когда нарушают интимное пространство, слишком рецепторы чувствительны. Я и в Инете на каком-то сайте у астролога и ясновидящей спрашивала - она сказала, что просто у меня (а соответственно и у описанной подруги) способность чувствовать другого человека развита чуть больше, чем у большинства людей. Психика, чтоб не перегружать анализом подсознание программирует организм отталкивать эту получаемую от других информацию. Такая реакция бывает часто у "врачей от Бога", знахарок и др. Кстати, хорошие хирурги терпеть не могут, когда их трогают за волосы или руки.
"Твой друг, вот уж кто умеет предложить свой товар".
"Почему же? "
"Готов поспорить, что ему удалось бы продать снег эскимосам".
"С чего вы взяли? "
"Да все из-за девчонки. Надо же! Моя внучка, Сара, летит на самолете! " Он смотрел на кружащий над фермой биплан, который казался нам серебристой мошкой. Он говорил так, как говорил бы хладнокровный человек, заметив, что на засохшей березе во дворе вдруг расцвели цветы и появились налитые румяные яблоки.
"С самого рождения она терпеть не может высоты. Пускается в крик. Боится до ужаса. Сара скорее засунет руку в осинник, чем полезет на дерево. Не поднимется на чердак, даже если бы во дворе уже плескался Великий Потоп. Она творит чудеса с машинами, ладит с животными, но высоту совершенно не выносит. И вот тебе на - летит по воздуху".
...
"Дед, я совсем не боялась. Мне не было ни капельки страшно, честно! Наш дом был совсем как игрушечный, и мама мне махала рукой, а Дон сказал, что мне было страшно потому, что когда-то я упала с высоты и умерла, но теперь мне уже больше не надо бояться! Дед, я стану летчицей! У меня будет самолет, я сама буду его чинить, летать куда захочу, катать пассажиров! Ведь можно, правда? Правда, здорово? "
Возиожно какое-то событие из прошлой жизни
"Почему же? "
"С чего вы взяли? "
...
Человек выражает свою любовь при помощи пяти способов (Гэри Чепмен "Пять языков любви"). Это: слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновение. У вашей подруги ярко выражен пятый язык любви - прикосновения. Т. е. , для неё прикосновения (любые) сроди признаниям любви. А поскольку она этого чувства к прикасающимся не испытывает, то и прикосновения ей в тягость.
психо-физиологическая травма, возможно из детства....
Ольга Лукина
Очень даже может быть, моя дочь часто говорит, что не любит прикосновния-любые, но это неправда, как я понимаю (возможно защитная реакция) , когда ей плохо, она просит себя обнять. Всё дело видимо в психике, а точнее - в душе. Сам хочу разобраться в этой частной проблеме, а может это станет "ступенькой", чтобы искать "глубже"?
срочно к психологу, это только что-то из психологии души, причину искать нужно там
Это значит, что у неё психические отклонения, которые не позволят ей продлить свой род.
Естественный отбор.... Надо полечиться!
Невроз, однозначно. Надо искать причины. Любое прикосновения она расценивает как агрессию, угрозу. Возможно, в детстве ее кто-то предал из близких людей.
Если судить с чисто биологической точки зрения - это какая-то форма невроза. А если с позиций моральных, то чрезмерно ранимый человек, гипервпечатлительный.
Если видишь, что у этого уродца грибок на ногтях, у него воняет из рта на 10 метров- о, да нежелание его прикосновений, конечно же, - это невроз.