Психология

Человек в первую очередь это его тело или душа?

тело это сосуд для ума (сознания) одна буддийская медитация заканчивается такими словами: раньше мы были нашим телом и поэтому оставались уязвимы для старости болезней смерти и потерь Теперь у нас ЕСТЬ тело-это инструмент для принесения пользы другим а на самом деле мы являемся тем светом что осознавал даже тогда когда не было никаких форм
Елена Литвинова
Лучший ответ
Здесь только буквы текста.... и есть человек.
Anna Trifonova
Это когда все и всё вместе.
На земле нужно учитывать все.)
Оксана Петрова
Всё едино!
Дух.
Tamara Gentam
Пока живой.. . ДУША в его теле)
Юлия Косых
мясцо
А все ли надо в очередь ставить? Может лучше быть цельным? :)
Анна Юрьева
в душе не может быть тела, а в теле - душа может.
ответ: тело.
И тело и душа одновременно.
Думаю, что тело это не в первую очередь, а душа - всё таки, да, если говорить о духовном. Как говорили еще античные философы: тело - сосуд для души. Что значит быть человеком? хороший вопрос. Постараюсь изложить свою точку зрения, и так поехали:

Если рассматривать человека с физической стороны, то да, у человека имеется живое тело со своей физиологией и строением.

Именно у человека такой внешний вид, которому из всех классов млекопитающих на земле дали название "человек" да ещё и "разумный".

А если говорить о человеке как о духовном существе, то да, тут имеется смысл говорить о душе, так как любое разумное существо имеет душу, даже животные. Тело и душа неотъемлемые взаимодополняющие части друг друга. Тело нам дано в этой жизни, чтобы воплощать цели, планы, замыслы и порывы души, чтобы жить на этой земле, творить, любить и т. д. Без тела всего этого мы бы не сделали. У человека есть духовные ценности, моральные принципы, человек способен к милосердию, пониманию, сочувствию, великодушию.... он способен мыслить, творить добро (но так же направлять свои действия к негативу) .

Можно даже так сказать: душа - это заказчик, тело - исполнитель. Но бывает, когда и тело диктует; и как бы не сопротивлялась душа, физические желания сильнее. Поэтому душу свою нужно растить и оберегать.

А если будешь слушать только тело, портиться начнёшь изнутри.

тело человека способно то худеть, то толстеть, то быть подкаченным или дряблым, или с недостатками, молодым или с физиологическим возрастом стареть и т. д. Однако, если человек красив душой, даже его физические недостатки невидны на фоне его внутренней красоты.

Душа же никогда не стареет, она в этой жизни набирается опыта!

Все же следует поддерживать тело и душу в гармонии! Как говорят: "В здоровом теле - здоровый дух! "