Психология
Правда, что З. Фрейд был шарлатаном?)
))попробуйте это доказать)
Он был сексуально озабоченным. Писька не стояла, а хотелось всех трахнуть.
Он говорил то что люди не хотят слушать о себе..
Нет конечно, он был основоположником секс революции лишь и во многом заблуждался, его ученики сделали больше, та же Карен Хорни..
Любого психоаналитика и вообще человека, имеющего отношение к психологии, можно назвать шарлатаном. Психология это вообще такая штука, которую сложно железными фактами подтвердить.
Шариков так и рассуждал, что Фрейд был шарлатаном.
Ольга Колодяжна
А кого Вы считаете Шариковым?)
К стоматологам ходят потому что зубы надо постоянно лечить. Потому у стоматологов всегда есть клиентура. Тоже самое с пластическими хирургами. Девки к ним табуном валят сиськи увеличивать. На это есть спрос. Значит будет предложение. Закон рынка. А вот на психиатров спроса нет. И раньше не было. У них лечились принудительно алкаши и чуханы всякие. А еще сдвинутые. Психиатры никогда не имели больших денег. Поэтому Зигмунд придумал теорию фрейдизма (эдипов комплекс, комплекс электры и прочая лабуда) . Эта лабуда была обличена в образы древнегреческих мифов. Она выглядела "научно" и привлекательна. Этот маркетинговый ход сделал психиатров востребованными на рынке медицинских услуг. К психиатрам толпой ломанулись люди совершенно не нуждающиеся в их услугах. Шарлатаны от психиатрии стали раздувать чувство вины и все такое. А это неплохая прибыль. Позже появились всякие Кашпировские и т. д. Но маркетинговая стратегия та же самая, что и у Фрейда.