Психология
Как избавиться от ожидания (предчувствия) смерти близких людей?
Возможно это возрастное, когда уже много близких людей ушло из этой жизни? Или последствия перенесенного стресса? Как справиться с ощущением тревоги?
Я знаю что такое страх. Чем больше уходит любимых, тем ценнее для нас жизнь оставшихся. Я звонила своему другу в страхе, чтобы с ним ничего не случилось сегодня, и завтра, и ещё через день.. . и не хотела уже ничего, лишь бы был счастлив и главное жив, жив.. . сама жизнь казалась уже счастьем.
Я могу сказать тысячи слов, но вам, лично вам, они наверное не помогут.. . для вас мир разделен на две грани, и линия смерти страшит и пугает вас. В вас на самом деле говорит не страх за живых - ваш собственный страх смерти, страх перехода.
Меня примирила со смертью мысль, что там меня любят и ждут. И когда придет мое время, меня встретят объятия души, которая меня любит. Всегда любит.. . мы снова будем вместе.
Любовь не заканчивается с жизнью. Посмотрите - никто не остался. Никто. Стоит ли заботиться о том, что все равно произойдет? Мгновение в минуту и в сотню лет отличается только качеством пройденного пути. Просто живите и старайтесь любить. Как можно больше любить и дарить тепла тем кто рядом. Большего мы не может. Большего и не нужно...
~ Natali ~
Спасибо за обстоятельный и теплый ответ. Но немножко не так... Я человек верующий - и смерти своей не боюсь. Но страшусь потери близких, однажды в жизни пережив очень тяжелую утрату. Для всех мир разделен на до - и после. Верующие имеют надежду, но они также знают, что не со всеми, кто им был дорог на земле, они встретятся ТАМ. Моя тревога о близких, о том, что возможно я не во всем выполняю по отношению к ним...что не успею всего сделать, что должно, пока еще мы вместе.
Юлия Яструб
Пожалуй, самый бездарный коммент (ответом этот опус назвать нельзя).
Очень хорошо сказала Виктория.
Добавлю: Заранее договоритесь, - пообещайте друг другу, если не пугает и уверены, что у Вас не возникнет даже малейшего нежелания общаться (душа усопших очень чувствительна) , - что общение не прекратится и при переходе души в мир иной.
По крайней мере, год договорённость усопшие строго чтут, а дальше Вам и самой не захочется беспокоить душу.
Лучше радуйтесь (научитесь обязательно это делать) , что пока все в порядке! Иначе вы уже живете в том, чего нет! Всему свое время, и не нам назначать сроки . Мысли о плохом (страхи) притягивают подобное. Нужно притягивать ВСЕ позитивное. Иначе оно будет всегда проходить мимо.. . Лучше всего духовная помощь. Дух вечен и вечно идет его эволюция. На эту тему книг написано как и любви...
____Dikos'ka Katenev@____
Пока вы не закрыли, хочется добавить, что без Природы ( чувства растворения в ее красоте) трудно прийти к радости жизни, свежий возДух =ВОЗ (целый)ДУХА+ Релаксация и массаж (побалуйте себя)+ зарядка(полюбите себя!-:))) Переключитесь на интересные вам занятия.
Вы правы, это может быть последствием стресса. Тогда рекомендации обычные, как и для избавления от любых последствий стресса. Смените обстановку, окружение, больше гуляйте, больше спите, пейте витамины, встречайтесь со старыми друзьями. Пусть банально, но помогает.
Надо избавиться от страха смерти и понять, что смерти нет. Для этого нужно Ваше желание и знания.
Наш эгоизм по поводу ухода близких с желанием вернуть их, удерживает их подъем в заслуженное место в другом мире. Мы здесь находимся только короткое время для определенной работы. Наш дом не здесь.
Пока Вы не примите это, Вам будет сложно избавиться от этих переживаний.
~ Natali ~
Все это умом понимаю. Сердце не соглашается. Согласна, что эгоизм....
постараться не думать об этом....
представь, что уже... и успокойся....
Просто смиритесь. Поймите, что рано или поздно оно случится. Или сидите тогда на таблетках.
Настена Шибарова
Вы мне нравитесь. Киньте мне пожалуйста рецепт на мыло...
Сходите в Храм, исповедайтесь, поговорите с батюшкой, вот увидите, Вам будет легче!