Я сама по себе очень стеснительная. Не люблю большие компании, обычно сижу дома и т. п.
Недавно стала замечать, что очень тяжело ходить в людные места: магазины, просто гулять одной по улице и даже в школу. Когда отвечаю у доски начинаю краснеть, заикаться, коверкать слова, учащается сердцебиение, потеют ладони и иногда начинает тошнить. Не могу также нормально общаться с незнакомыми людьми, да и со знакомыми тоже. Опять же начинаю краснеть, потом отвожу взгляд и молчу. Из-за этого избегаю всякие мероприятия, вечеринки и тп. Из-за этого многие считают меня дикой.
Хочу сказать, что раньше я такой не была. Да, это проявлялось, но не в такой степени. Может кто знает, как перебороть это состояние, а то я уже не могу так жить.
Психология
Как перебороть?
Это страхи. Понятно, что от них не избавится, а вот "по бодаться" со страхами вполне возможно. Когда мне было 17 лет я совсем не умела общаться с мальчиками, тупела, двух слов сказать не могла, руки тряслись и вообще всю просто колбасило.. . На мое счастье мой отец забрал меня к себе на 3 месяца на практику в другой город. Вечерами в те времена делать было совершенно нечего и мы с отцом ходили в близлежащий санаторий на танцы. там он меня бросал и я оставалась одна. И если первый вечер был для меня полным ужасом, то регулярное повторение ситуации, когда меня приглашали на танец, знакомились, разговаривали, привело к тому, что через месяц от моей дикости не осталось и следа. К чему я это говорю? Просмотри на ситуации которые тебя пугают и сознательно их для себя устраивай, потому что чем чаще они будут повторяться, тем меньше они тебя будут пугать, а потом вообще будешь на все это смотреть с удивлением, неужели такое со мной было?
все само рассосется и наладится.. ждать
это нормально. .
:)
.. в вашем возрасте.
Ps не робей и все будет окей!
:)
.. в вашем возрасте.
Ps не робей и все будет окей!
Вы просто взрослеете. таких сейчас тысячи. переживете.
С12 лет начинается перестройка организма, новый период, как бы с 0. Энергетический 0. Сложный Период самоопределения - нужно найти Учителя жизни в духовном развитии Лучше всего конечно же Христа - Учитель учителей. Молитва восполняет силы, а исполнение Веры укрепляет их и решает все проблемы, дает радость Бытия, но на это надо время.
Красноречие — это искусство льстить с достоинством.
Попроси родителей, чтобы отвели тебя к психологу. Думаю, только это может помочь.
Лучше прямо сейчас этим заняьтся. Потом уже будет поздно.
будут говорить что переходный возраст но ты все равно сходи к психиатру/неврологу и эндокринологу
переживете, время надо. Потом будете хотеть на работу, на которой нужно будет много говорить с клиентами.
Надо разобраться, когда это началось. Вспомните, когда - вспомните причину, будет легче ее устранить.