Психология

Откуда возникает страх? (см)

Любовь Лаптева
Люди принимают терпимость за проявление слабости. Мне представляется, что это не так. Гнев имеет своим источником страх, а вот страх возникает от слабости. Таким образом, если вы сильны, то в вас будет больше мужества. И именно здесь возникает терпимость.

Рима Рома
Лучший ответ
Долгие годы центром страха считалось миндалевидное тело (амигдала) в мозге. Результаты многих экспериментов с участием животных и людей указывают на то, что именно в этой области формируются страшные, ужасные, панические эмоции.
GlobalScience.ru
коренной причиной всех страхов, беспокойств и тревог является отождествление (отождествленность с кем- чем-либо) и привязанность.

или например, тяжелые психологические переживания в детстве или даже прошлых жизнях (что часто объясняет детские страхи) , когда человек получил психическую травму того или иного рода, но такие причины вторичны
Aigul Dzhaichieva
Из недр сознания и подсознания, но первым на него обычно реагирует ЖКТ )))
когда не знаешь чего либо или не уверен в чел- либо
От незнания и самонадеянности
От неумения и не желания терять, что ущемляет дух свободы, разрушает детский изыскательный позыв.
От возможности оступиться и разбиться.
Страх-возникает от неизвестности, но если человек знает что перед ним находится, то как правило он этого уже не боится, т. е. он уже знает как от этого защититься. Мудрые люди советуют против страха приобретать знания, всё распрашивать и исследовать. В результате этих исследований, человек начинает понимать что им управляет Природа, которая желает добра, и только таким образом можно избавиться от страха.
Из подсознания. Предыдущего опыта.
страх бывает разный, есть страх который возникает из-за чего то, а есть просто страхи фобии которые возникают у людей которые цепляются бессознательно за старые события жизни и у них возникает страх что это снова повторить, снова будет такой же стресс или шок! надо не бояться, а вообще страх и сомнения это разрушающая вибрация
Галюня
Если брать физиологию, то неприятные ощущения возникают в области копчика. Именно там, где находился пресловутый кундабуфер по Гурджиеву.
Toni Shepard
инстинкт выживания, выброс адреналина запрограммирован природой, не боятся только мутанты)))
Протекание эмоции страха в разных ситуациях у разных людей может существенно различаться, как по силе, так и по влиянию на поведение. Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Очень сильный страх (например ужас) часто сопровождается именно подавленным состоянием. Помимо общего термина "страх", для различных близких по природе негативных эмоциональных состояний используются термины "тревога", "испуг", "паника", "фобии" и т. д. Например, кратковременный и сильный страх, вызванный внезапным сильным раздражителем, называют "испугом", а длительный, слабо выраженный, диффузный страх - "тревогой".Такие психические расстройства, как фобии, могут приводить к частому и сильному переживанию страха человеком. Фобией называют навязчивый, иррациональный страх, связанный с определенным предметом или ситуацией, с которым человек не может справиться самостоятельно. Некоторые философы, особенно те, которые подходят к этому явлению с чисто моральных позиций, считают страх вредной эмоцией с плохими последствиями. Другие философы, особенно те, которые рассматривают страх как преимущественно биологическое явление, наоборот, считают это состояние полезным, поскольку оно оповещает об опасных ситуациях. Обе точки зрения не взаимоисключающие, так как эмоция страха, как и ощущение боли, обеспечивает самосохранение индивида, и становится непродуктивной или опасной лишь в наиболее интенсивных и длительных проявлениях.
Elena Voronovich
Toni Shepard Неплохое описание симптомов и состояний. Проблема в том, что чувство страха и его путь (ведь где то он берёт своё начало) не выучишь по книгам.