сколько себя помню, по крайней мере - бОльшую часть жизни, всегда ощущала, что что-то гнетёт. как будто узел в области желудка, похожее ощущение как при напряжении пресса или при задержке дыхания. постоянное чувство ответственности и страха что-то потерять. что-то важное. страх что-то не успеть. постоянное чувство беспокойства, напряжённости. как будто куда-то надо бежать, торопиться. измотанность. нехватка сна.. .
чем дольше живу - тем больше меня поглащает это состояние. можно ли как-то это изменить? или - все так живут?
Психология
отчего может быть такое состояние? внутри...
Отдыхать Вам надо чаще, отдыхать в полном смысле слова, больше времени проводить на природе.
Иногда у человека падает энергетический ресурс, и тогда он может испытывать тоску, грусть, страх, неуверенность, слабость. . .Могут появляться депрессивные мысли или "что-то гнетет". Вообще-то надо подождать и потерпеть, само пройдет через какое-то время, когда энергетика повысится. Хорошо помогает общение с близким человеком, посещение храма, можно послушать музыку или сделать что-то приятное для себя. . Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. Мне так кажется, Вы много своей энергии отдаёте работе, людям, а на восполнение её не находите времени.
Дипрессия или чувство вины. идите к психологу он причину установит легко.
лучше сходить к телесному психотерапевту на личный приём, тк причин может быть много
Что-то не то.. с твоей душой.
Психологу покажитесь. Все проблемы - из детства. Психологи бывают не только в псих-наркдиспасерах. Они еще могут быть в системах образования, культуры, молодежной политики, соцзащиты, исполкомов (школы, центры детского творчества, молодежные центры, ЗАГСы, Центры помощи семье и детям, Центры психолого-педагогической помощи детям и молодежи) . И напрасно вы. Знание причины - это точка отсчета. Зная причину, психолог конкретно для вас подберет индивидуальные методы, с помощью которых вы сможете преодолеть это состояние и для вас это перестанет быть проблемой. Не рассчитывайте на мгновенный результат, это достаточно длительно, но результативно