Психология

Как "психиатрия и психология" объясняет уход человека с головой в "религию" после сильной стрессовой ситуации?

Под стрессовой ситуацией подразумеваю: смерть близкого человека, разрыв отношений, физические проблемы со здоровьем, психические проблемы со здоровьем. Последний пункт меня больше всего интересует.
Наташа (***)(***)
Мы ищем замену того, что нам придавало сил (отношения, здоровье, материальное положение) и находим это в религии
Елена Шаболтас
Лучший ответ
переработкой внутреннего конфликта
Катя Трифонова
метафизическая интоксикация!!!
Психологи не ведают о законах развития души, а значит информация будет не точной, со своей колокольни. Психика разрушается от нехватки духовных энергий - любви, которую следует развивать и тогда поле человека гармонизируется, а религия есть искусство развития души, а не что-то кажущееся примитивным согласно своему сознанию и стереотипам, важно почувствовать душой, где Истина.
через время некоторые оказываются в психушках
Сильные неприятности могли усилить проявление психологических проблем. Человек мог обратиться к религии с целью попробовать найти решение проблем и для черезмерноного использования религии, как средства отвлечения от жизни.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
обьяснения нет человек просто хочет начать все заново!
Юлия Соколова
обсессия
у человека "почва ушла из под ног" и он хватается за "соломенку"
Susanne Dr. Pfau