Психология

Какой день важнее для Вас: сегодняшний, завтрашний или послезавтрешний и почему ?

Т?
Тане4Ка ???
Психологи считают, что послезавтрашний. Неизвестный. Невидимый. Но на который человек может повлиять.
Дина Петрухина
Лучший ответ
Сегодняшний, ибо предстоит бороться за вчера и завтра.
Нина Иванова
«Полезность прошлого опыта заключается в возможности
с его помощью оценивать будущее. Опыт прошлого не настолько ценен, как это
можно предположить. Значимость, которая ему придаётся, слишком велика. Возьмите
бланк для трудоустройства и увидите, что больше всего их интересует ваш опыт.
Это своего рода ловушка для порабощения людей – придавать опыту такую
значимость. Жестоко аберрированный человек уделяет основное внимание прошлому.
Невротик уделяет основное внимание непосредственно окружающему его настоящему.
«Приемлемый» направляет своё внимание в будущее.

Направляя внимание в
настоящее время (поднимая уровень необходимости) , можно поднять жестоко
аберрированного до уровня невротика. В «Обществе анонимных алкоголиков» так и
поступают, призывая своих пациентов жить только для настоящего. А алкоголик,
конечно же, пытается освободиться от своего прошлого с помощью форгеттера под
названием алкоголь; то же и с наркоманом, который отключает агонию вчерашнего
дня с помощью анальгетика. (Форгеттер -- содержащиеся в инциденте слова
«забыть» , «не помнить» и подобные, которые могут стать для человека
обязательными для выполнения командами. (См. книгу «Дианетика – современная
наука о разуме» .

Однако практически каждый человек уделяет прошлому
больше внимания, чем это необходимо, ограничивает свою жизнь в настоящем и мало
планирует своё будущее. Ваш «крутой мужик» например, считает энтузиазм по
поводу будущего дурным тоном. «Не очень-то надейся» . Для человека, «застрявшего
в горе» , и настоящее, и будущее – немыслимые вещи.

Люди всегда начинают с целей. И часто их не
достигают. Если это происходит достаточно часто, они прекращают думать о
будущем и начинают беспокоиться за настоящее. Если настоящее преподносит им
дальнейшие неудачи, они начинают переживать о прошлом. Они «уходят» из
настоящего времени. Если просто пройти по палатам сумасшедшего дома и сказать
его обитателям: «Возвращайтесь в настоящее время» , – некоторое их количество
тут же станут здравомыслящими и здравомыслящими останутся. Эта команда
отвлекает их внимание, видимо, от прошлого или привлекает его в настоящее
время. Это было с успехом опробовано.

Ваш разум рассчитывает усилия для настоящего и для
будущего времени. И сейчас и в будущем он приводит усилия в действие. Или
просто оценивает их, оставляет при себе и так и не претворяет. Ваш разум
оценивает усилия окружающего: насколько быстро едут машины, как сильно должна
удариться чашка, чтобы разбиться. Он оценивает усилия даже тогда, когда
«мечтает» , то есть, размышляет об усилиях, связанных с тем-то и тем-то, даже не
желая приводить их в действие. Обдумывать цель – это значит помещать в будущее
нечто, чему с помощью усилия можно содействовать. Достигнутая цель – это итог
усилий. (Л. РОН ХАББАРД «РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРЕКЛИРОВ»)
- Доктор, а Вам зачем? - спросил безнадёжно больной. - Лечить будете?
Сегодняшний, ибо "Довольно для каждого дня своей заботы"
**
*оксана* ***
Завтрашний - сегодняшний почти прошел, послезавтра будет завтрашним днем
Ирина Гюнтер
для меня важнее - СЕЙЧАСный
Лида Байдукова
День, когда встречаю добрых людей.
К примеру на ответах.
живу себе помаленьку. Немножко сегодня, немножко завтра -и так далее )
**
давно отбросил все страхи на счет "завтра"
и ничуть не тянет во "вчера". Уже не тянет.

никогда ещё "завтра" не было таким, о котором мечтал. И "вчера" не вернуть

Учусь жить одним днем. Не как мотылек. А так. . просто сосредоточиться на этом "сегодня". Не всегда получается. Но учусь же )

День прожит-и на том спасибо. О завтра я подумаю завтра.
Olga Danilenko