После того, как мне исполнилось 18, я уже примерно третий месяц живу одна. Поначалу всё хорошо было, следила за нормальным режимом сна, следила за порядком в доме, чтоб еда была в холодильнике и все дела там. . А сейчас это просто, ну, мягко говоря, ужас какой-то :) Вот-вот 4 часа утра, а я задаю этот дибильный вопрос, ну вы поняли, что режим сбился давно. В доме еле-еле держу порядок, в холодильнике мышка повесилась, а я вообще распоясалась, стала очень.. очень, нет ну правда, ОЧЕНЬ ленивой :) Ну и более несерьезной, чем я и так была. В том плане, что одна дома действительно много дурачусь или зависаю без толку в Интернете, что вообще-то не очень подобает 18-тилетию.
Просто всегда считала, что совершеннолетие - это почти взрослая же уже! Думала, что в этот период человек очень осознанный, самостоятельный и серьезный. А я ну как ребенок просто :) И вот что с этим делать? Как повзрослеть уже? Где ж силу воли взять, чтоб жизнь свою строить достойную, а не И-нет, Вк, хиханьки да хаханьку, тьфу ты. .
Психология
Как взять себя в руки и.. морально что ли.. вырасти? (+)
Ты еще успеешь впрячься в мир взрослых - в ежедневную постылую работу, сопливых детей, блудливого алкаша-мужа.. . Прикинь, какими ресурсами ты располагаешь чтобы прожить жизнь. Как сделать так, чтобы хватало жить достойно (в твоем понимании) . Не слушай никого. Любое действие, которое ты можешь сейчас предпринять только ограничит твою свободу и повесит тебе на шею какое-нибудь ярмо. Сразу гони в шею тех, кто будет тебе говорить "тебе надо... ", "ты должна... " Никому ты ничего не должна и что тебе надо - ты разберешься сама.
Просто выбери себе то, с чем ты будешь жить, профессию, образ жизни, круг общения (круг общения - не на всю жизнь, на текущий момент) . Только имей ввиду одну важную особенность: чему научишься сейчас, то и будет с тобой всю жизнь.
Светлана Ондасбекова
Вот самый достойный ответ, спасибо!
Осознанность, самостоятельность и серьезность автоматически к человеку не приходят. Нужно много трудиться над собой, самосовершенствоваться. Если Вы себе уже задали такой вопрос "Что делать? "- значит в ближайшем будущем придет на него ответ.
в 18 лет в древности, когда у человечества еще не было религий (вернее времени на религии) в 18 лет женщина была уже несколько раз матерью, а не игралась в "совершеннолетие".
Выходи замуж и рожай ребенка. И все встанет на свою колею. А тебе просто не для кого жить пока, вот тебе и дергаться не хочется.
Да бывает такое почти со всеми, со многими точно. У меня такой период тоже случался. Потом пинов себе надавала))), взяла себя в руки. Да и часто бывает так-думаешь, вот сейчас домочадцы разбегутся, я дел столько наделаю-и то, и другое... потом просто сидишь и пялишься в комп, или еще что... Сейчас такое редко, но знакомо. Силу воли вырабатывать. А еще такое правило-20 мин-пол часа делай каждый день то, что не хочется, лень.