Психология
Как взять себя в руки?
Как взять себя в руки и действовать по плану, а то мне дико лень что либо делать, а подзатыльник дать некому, вот и бесдельничаю, помогите выйти из этого состояния
Время можно сравнить с резвым скакуном. Хочешь, чтобы оно работало на тебя,— сумей его обуздать. Научись планировать свои дела, и станешь испытывать меньше стресса, будешь лучше учиться и завоюешь доверие родителей.
1) Составить график.
Уже одна мысль о графике повергает тебя в ужас! Ты ценишь свободу и не хочешь расписывать все по минутам, подчиняя жизнь строгому распорядку.
Почему все же лучше составить график. Есть одна древняя мудрость: Планы прилежного дают успех. Скорее всего ты сейчас очень загружен. А когда станешь взрослее, дел только прибавится. Поэтому лучше уже сейчас учиться организованности!
Представь, что вы с семьёй собираетесь куда-то ехать. Все члены семьи беспорядочно бросают свои вещи в багажник. Но места для всего не хватает. Что делать? Вы все вытаскиваете и складываете заново — сначала самые крупные вещи, потом мелкие. И — о чудо! — все поместилось.
В жизни все точно так же. Если начать с второстепенных дел — есть опасность, что не найдется времени на самое главное. Делай сначала то, что более важно, и удивишься, как много времени останется на все остальное!
2) Как следовать графику.
После школы тебе хочется всего лишь несколько минут отдохнуть и посмотреть телевизор. Или же ты запланировал готовиться к контрольной, но получил СМС-ку с приглашением в кино. Кино ведь не подождет, а подготовку можно отложить и на вечер.
Почему все же лучше следовать графику. Если подготовишься к контрольной на свежую голову, то получишь более высокую оценку. Кроме того, разве у тебя мало стресса в жизни? Так зачем же добавлять себе проблем, готовясь к контрольной наспех, да еще поздно вечером? Как ты будешь чувствовать себя утром? Вдруг проспишь? Потом придется бежать сломя голову, и все равно можешь опоздать.
Планируй не только то, что тебе надо сделать, но и то, что хочется.
А вот еще одна мысль: поставь для себя главную цель, а по ходу планируй второстепенные, но так, чтобы не сбиться с намеченного пути.
Запиши одну-две реальные цели, которых ты мог бы достичь за следующие полгода.
3)Важно быть аккуратным и организованным.
Некоторые не видят никакой связи между аккуратностью и планированием времени. Может казаться, что жить в беспорядке гораздо легче. Убрать свою комнату можно и завтра, а можно вообще не убирать.
Почему все же стоит быть аккуратным. Когда дома порядок, найти ту или иную вещь легче. Тогда не нужно лихорадочно вспоминать, где что лежит.
Старайся сразу класть вещи на место. И делай это регулярно, не дожидаясь, пока весь дом превратится в настоящий бардак.
Пусть аккуратность войдет у тебя в привычку. Старайся поддерживать порядок, и увидишь, что во многом упростил себе жизнь.
У всех в сутках одинаковое количество часов. Будешь бездарно разбазаривать время — поплатишься. А распорядишься им мудро — будешь щедро вознагражден. Выбор за тобой!
1) Составить график.
2) Как следовать графику.
Это организованность поможет, а лень будет только мешать.
пойми четко для чего тебе (мотивы)
далее силой воли превозмогая себя ежедневно и ежечасно
далее сила воли начнет закрепляться и тренироваться и будет полегче
далее (полгода) всё пойдет отлично
других нет путей реальных и навсегда. чудес не бывает
далее (полгода) всё пойдет отлично
Есть одна японская методика избавления от лени (если дело все-таки в ней), для меня лично сработало: делать что-то каждый день в течение одной минуты. А так - найти мотивацию. Может есть источник вдохновения и т. п
просто живи дальше в говне