Психология
Кто домогается уважения, твердо зная, что не достоин его?
Тиран.
Очевидно тот кто раньше много пакостил.
гнилой человек
навряд ли можно.. . не осознавая
Уважения не домогаются-Оно само по себе появляется... к тому. кто его заслужил...
Путин
Уважения достоин любой человек, даже совершивший ужасные поступки. Поступки мы можем осуждать, да, но не человека.
Вот я, например, за несколько десятков своей жизни совершила множество неприглядных и стыдных поступков, но значит ли это, что я недостойна уважения? Глубоко в сердце за большинство из- нехороших поступков я глубоко раскаиваюсь.
Никто, кроме Бога, не знает, что у каждого из нас в сердце, каковы наши побуждения, мотивы, настроенность ума. Человек может раскаяться за 5 минут до смерти и узнАет об этом только Бог.
Осудить легче всего. Понять - сложнее всего.
Поэтому большинство - осуждает)
Те, кто домогаются уважения, не могут твердо знать, что они его не достойны. Они считают как раз наоборот, что только они достойны быть уважаемыми, а окружающие их люди плохие и злые, потому что не понимают этого и не уважают. А те, кто твердо знают свои недостатки - изначально уже нормальные люди и унижаться на всякие там домогания не будут. Да их и так уважают, потому что есть за что.
Кто не достоин-тот и домогается. Кто достоин-тот имеет его.
Что там у вас твердо? ;-))
модеры и мусары и судьи и заведущие дурок и надзиратели тюрем