Психология

Для чего создано государство?

для обмана людей
Kаtуa Тsоу
Лучший ответ
Государство? Что это такое? Итак, слушайте меня, ибо теперь я скажу вам свое слово о смерти народов. Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: "Я, государство, есмь народ".Это -- ложь! Созидателями были те, кто создали народы и дали им веру и любовь; так служили они жизни. Разрушители -- это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали им сотни желаний. Где еще существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав. Это знамение даю я вам: каждый народ говорит на своем языке о добре и зле -- этого языка не понимает сосед. Свой язык обрел он себе в обычаях и правах. Но государство лжет на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжет -- и что есть у него, оно украло. Все в нем поддельно: крадеными зубами кусает оно, зубастое. Поддельна даже утроба его. Смешение языков в добре и зле: это знамение даю я вам как знамение государства. Поистине, волю к смерти означает это знамение! Поистине, оно подмигивает проповедникам смерти! Рождается слишком много людей: для лишних изобретено государство!

Фридрих Ницше
узаконенная форма насилия
Farizka Nurlanovna
Как говорилось на школьных уроках истории, "государство - это машина, созданная для угнетения одних классов другими". В концепции "общественного договора" это может быть выражено иначе "вы нас не убиваете - а за это мы платим налоги".
Елена Мальцева
для собрать власть по возможности в одни руки и погреться на этой власти)
Трое составляют сущность государственного строя — правитель, судья и частный человек.
Ася Дышекова
обман.... в законе
ты родился! и ты уже должен! до 18-24 за тебя родители налоги платят, а дальше сам.... вывод.... все мы нужны для уплаты налогов....
Для подчинения всех.
Мари Шка
что бы управлять людьми