Психология

Возможно ли создать идеальное общество без государство и капиталов ?

Yulia.bochkova
Нельзя создать "идеальное общество", потому что человек по своей натуре зверь, как бы он не старался это скрыть за цивилизацией и образованием, за умственной силой и философскими рассуждениями, а там где звери - утопии не будет.
Утопия - вообще не возможна там, где есть чувства и эмоции, она возможна только при отсутствии чувств и эмоций. Даже, думаю, что эмоции это главный фактор, который мешает создать "идеал" общности.

Сугубо моё мнение.
Zhadyra Karimbekova
Лучший ответ
Нет.
Следующий вопрос.
Айман Лябаева
надо то что есть умно организовать. но политики тупые
Марина Катаева
Да, на Афганистан и Сомали посмотри.
Не только возможно, но мы обязаны создать такое общество, вся сила Природы подводит нас к этому. Это есть цель, к которой ведут нас силы развития - привести творение к подобию Творцу (общему закону Природы - закону гармоничного взаимодействия всех ее частей). Три низших уровня (неживой, растительный, животный) уже находятся в равновесии с мирозданием, и только человек еще не достиг такого состояния. До сих пор шло индивидуальное развитие, оно закончилось. Теперь наступает период объединения на основе взаимной заботы, формирование системы "человечество", но для этого надо вначале осознать зло изначальной эгоистической природы человека и прийти к желанию подняться над ней через объединение.
Люди ещё не достигли той степени осознанности. Но верю, что всё впереди.
СУЩЕСТВУЕТ
почитайте про город в Израиле - Кибу́ц (ивр. ‏קִבּוּץ‏‎‎‎; первоначально קְבוּצָה, квуца — «группа», также киббуц) — сельскохозяйственная коммуна в Израиле, характеризующаяся общностью имущества и равенством в труде и потреблении.
Антиутопия, нет.
Ирина Кузьмина Это как раз Утопия...
такое существует)) можете почитать
http://www.adme.ru/svoboda-puteshestviya/v-mire-suschestvuet-strana-gde-est-ministerstvo-schastya-1168060/

ну и взять любые отстраненные коммунны (те же поселения хиппи и т. д.)
но увы это вообще не всем людям дано. нужно учитывать, что в рамках таких устоев могут жить люди исключительно добрые и не корыстные..
Уже было, но извратили до блевоты да не сдюжили в защите...
<<<Dead Zone>>>
Yulia.bochkova Где было? Не бреши
Можно, все зависит от тротилового эквивалента!
Диана Копейко
Почитайте позднего Толстого.