Психология
Теряется "чувство страха" у человека, чья работа связана с постоянным риском. Когда и Почему это происходит?
Добрый вечер! Просто так устроена психика, что перестает реагировать на знакомые раздражители. Так сказать, реакция притупляется, теряется чувство страха. Что однажды может сыграть злую шутку с профессионалом.
Mari4Ka Nyunya
Добрый вечер!)
На автомате уже все происходит. мозг четко запоминает все движения и сбоя не дает. ну не без исключений конечно
чувство страха теряют. .
:)
.. только идиоты
:)
.. только идиоты
страх не теряется.... осторожность появляется
Очень часто теряется! Психика не может постоянно находиться в возбуждённом состоянии. Наступает привыкание - к высоте, соседству опасных веществ и напряжений, животных.
у сошедшего с ума тереться в месте с разумом, у нармального страх жёстко контролируется. Так что он где глубоко
Mari4Ka Nyunya
Доброго!)
Это кто вам такое сказал? ! Я проработал пожарным 20 лет и не в той части, что выезжают на тушение пожаров раз в год, как на праздник, а в настоящей боевой части, для которой 5-6 выездов за сутки это норма. И пожары тушили разные: и простые, и сложные, и очень сложные, но чувство страха нисколько не потерял за всё это время, просто приобретаешь опыт, представляешь себе чего можно ожидать, стараешься не думать о том, что может случиться. А то, что нет страха - это не более, чем миф. Уверен, и люди других профессий, связанных с риском для жизни, чувствуют то же самое.
Риск - это шанс того, что что- то пойдет не так и случится беда. Когда человек становится профессионалом, он исключает случайности из своей деятельности, так что никакого риска у верхолаза - профессионала, например, нет. Другое дело - какой-нибудь идиот, который не зная толком ничего полез на башенный кран. Есть работы, в которых всегда присутствует неконтролируемый фактор, например, парашютные прыжки. Но туда идут изначально больные люди и когда у них пропадает чувство риска, они из этих областей наоборот уходят или усложняют свою задачу так, чтобы риск появился вновь. Например, переходят на бэйсджампинг.
Нет, не теряется, иначе он очень скоро погибнет или станет физически неполноценным.
потому что тестостерон и адреналин одни из главных гормонов смелости вытесняет кортизон гормон стресса и страха.