Психология

Мучает ли людей совесть, которым на войне приходилось убивать? Да, убивали врага, но все равно убийство

мучает, мне скоро тоже придётся быть в каких-то действиях.
ОК
Ольга Курсеева
Лучший ответ
Совесть не конкретное понятие. Её можно перестроить, как тебе удобно.
Ира Антипова
Меня не мучает.
Убийство тог, кто хочет убить тебя не является убийством.
Войны бывают разные! ! Ситуации бывают разными!!! Люди убивающие и убиваемые бывают разными!!! И чувство вины исходя из этих обстоятельств будет или не будет!! ! Пока!!
от человека зависит. по идее конечно это оставляет неизгладимый след...
Конечно мучает. Я знал таких.
Конечно, это психологически тяжело, и очень даже можно понять. Но что остаётся делать? Приходится преодолевать себя.
Вот цитата из книги Брайана Джейкса "Мэриел":
«Флагг бросился тушить пламя, но тут наткнулся на Сакстуса. Закрыв лицо руками, тот сотрясался от рыданий. Флагг схватил его в охапку:
- Сакстус, дружище, что с тобой? Ты ранен?
Сактус покачал головой, слёзы ручьями текли из его глаз.
- Ох, Флагг, я убил его! - с дрожью в голосе выкрикнул он. - Убил! Только что он был жив, и вдруг моё копьё вонзилось ему в грудь. Ка’к он кричал, Флагг, ка’к стонал. Я до сих пор слышу. А потом упал. Это я убил его, я!
Флагг взял Сакстуса за подбородок своей здоровенной лапой и заглянул в его заплаканные глаза:
- Разве кто-то из нас хотел убивать, дружище! Но война есть война. Тут или ты, или тебя, третьего не дано. И помни, мы не только за собственную шкуру дерёмся. Мы защищаем Рэдволл, родной наш дом. Подумай о нашей детворе - ведь враги и их не пожалеют. Стоит разбойникам ворваться в аббатство, они потопят его в крови. Сейчас не время лить слёзы - надо прогнать врага прочь от этих стен.»
Смотря на какой войне, если в праведной то не мучает.
Нет, не мучает. Вас мучает совесть за разбитые в омлет яйца?
Юли4Ka
Враги, люди, совесть, мучение, убийство...