Психология
Мучает ли людей совесть, которым на войне приходилось убивать? Да, убивали врага, но все равно убийство
мучает, мне скоро тоже придётся быть в каких-то действиях.
Совесть не конкретное понятие. Её можно перестроить, как тебе удобно.
Меня не мучает.
Убийство тог, кто хочет убить тебя не является убийством.
Войны бывают разные! ! Ситуации бывают разными!!! Люди убивающие и убиваемые бывают разными!!! И чувство вины исходя из этих обстоятельств будет или не будет!! ! Пока!!
от человека зависит. по идее конечно это оставляет неизгладимый след...
Конечно мучает. Я знал таких.
Конечно, это психологически тяжело, и очень даже можно понять. Но что остаётся делать? Приходится преодолевать себя.
Вот цитата из книги Брайана Джейкса "Мэриел":
«Флагг бросился тушить пламя, но тут наткнулся на Сакстуса. Закрыв лицо руками, тот сотрясался от рыданий. Флагг схватил его в охапку:
- Сакстус, дружище, что с тобой? Ты ранен?
Сактус покачал головой, слёзы ручьями текли из его глаз.
- Ох, Флагг, я убил его! - с дрожью в голосе выкрикнул он. - Убил! Только что он был жив, и вдруг моё копьё вонзилось ему в грудь. Ка’к он кричал, Флагг, ка’к стонал. Я до сих пор слышу. А потом упал. Это я убил его, я!
Флагг взял Сакстуса за подбородок своей здоровенной лапой и заглянул в его заплаканные глаза:
- Разве кто-то из нас хотел убивать, дружище! Но война есть война. Тут или ты, или тебя, третьего не дано. И помни, мы не только за собственную шкуру дерёмся. Мы защищаем Рэдволл, родной наш дом. Подумай о нашей детворе - ведь враги и их не пожалеют. Стоит разбойникам ворваться в аббатство, они потопят его в крови. Сейчас не время лить слёзы - надо прогнать врага прочь от этих стен.»
Смотря на какой войне, если в праведной то не мучает.
Нет, не мучает. Вас мучает совесть за разбитые в омлет яйца?
Враги, люди, совесть, мучение, убийство...