Психология

Особо верующих прошу проигнорировать этот вопрос.

Задавал в "обществе", получил шквал оскорблений и ни одного четко сформулированного
Вопрос: "Почему считается, что иметь детей - это ДОЛГ женщины? Я считаю, это личное решение каждой, которое нужно уважать, каким бы оно не было. Если я не прав, докажите. " Изначально вопрос звучал иначе, я просто убрал из него упоминание о русских, как о нации, это было не существенно, но многим не понравилось (ХРЕН ПОЙМЕШЬ ПОЧЕМУ) . Надеюсь, в этой категории есть нормальные здравомыслящие люди, в "обществе" их нет
Долг женщины... Боже ..сколько у неё долгов: быть верной женой и хорошей матерью, любящей дочерью и заботливой невесткой.. Должна.. обязана. . как в армии. Если бы мужчины задумались с чего начинается утро такой женщины, которая всем должна, наверное первый раз в жизни засомневались в таком предположении. Извините уж... но только её ноги коснулись тапочек, как она сразу же, забыв пописать, мчит на кухню варить кофе любимому и кашу драгоценному дитяти, не забыв заглянуть к свекрови и поправить ей одеяло, послушать прогноз погоды и приготовить соответствующий гардероб всему семейству.... выпроводить всех из дома и только к обеду вспомнить что она не завтракала. Я думаю это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждой женщины чему ей себя посвятить, рожать или не рожать, быть или не быть замужней, а долг.. боже какая глупость! ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЖЕЛАНИЕ!
О:
Оля-Ля :)
Лучший ответ
Это не долг, а одно из предназначений как женщины так и мужчины. Оставить после себя более жизнеспособное и развитое потомство заложено в инстинктах любого живого существа. На этом построена эволюция.. .
Что при этом думает каждый конкретный индивид эволюции все равно. Она просто считает, что такой индивид ей больше не нужен. Отсюда резкое ухудшение работы систем жизнеобеспечения в постклимактерический период жизни...
Елена Лисова
Природа создала женщину для продолжения рода .Если каждая женщина будет считать что это её личное дело то на земле через одно поколение жизнь просто прекратится .Но что женщине до масштабов всей земли это её личное дело .Это первое, в давние времена с бесплодной женщиной ни кто бы вообще бы не жил я имею ввиду мужа .
Долг женщины, как и мужчины - это нести ответственность за уже рождённую жизнь.
Виктор Третьяков

Здравствуй, мама, это я, твой Серёжа,
Я пишу тебе из детского дома.
За окном уже стемнело, но все же
Я успею дописать до подъема. .

Только ночь мне пережить и осталось,
Завтра, видимо, закончится детство.
Ну а детство - будто все показалось,
Ничего мне не оставив в наследство:

Ни фамилии, ни даты, ни отчества, -
Только имя на бумажке подброшенной
И проклятое клеймо одиночества:
Нелюбимый, нежеланный, непрошенный, -

И обшарпанный забор, разумеется,
Чтоб глаза вам не мозолить сиротами,
И дорожка от ворот, чтоб надеяться:
Да я ж все детство простоял за воротами!

Ночь уходящая вслед
За собой меня позовет.
А когда наступит рассвет,
Песню мне кукушка споет
На прощание. .

Я делюсь с тобой бедою своей
Не за тем, чтобы ты меня пожалела.
Знаешь, плакать я уже не умею:
Нынче камень там, где раньше болело.

Боль в подушку вся давно просочилась,
И с годами как-то стерлась обида.
Да и жизнь меня еще научила:
Если больно - не показывай вида.

За слова меня прости, не нарочно я.
Не со зла я написал, что исправлено.
Не волнуйся, ведь письмо, как и прошлое,
Никогда тебе не будет отправлено. .

Я давно тебя простил, и поэтому
Мне не нужно твоего снисхождения,
Да просто писем мне писать больше некому. .
Да просто завтра у меня День Рождения!! !

http://www.youtube.com/watch?v=pZWIRdsomB0
ну это долг перед природой, для дальнейшего круговорота материи в природе. но каждая решает сама за себя. кому-то нравится толпа детей, кому-то - что-то другое... ведь не даром же голова есть с признаками ума. а не только одни инстинкты... как в животном мире...
******baljan *****
Ваш выбор.
А где Вы такое слышали, что иметь детей -долг? Вроде никто так и не считает.
Это только постулаты каждой отдельно взятой личности, какие есть постулаты у Человека, так он и считает. Например, если личность решила начать курить, то она курит, если решила бросить - она бросит обязательно - это Постулаты Личности, духа Человека. Дух находится в голове или рядом или ...Так что это только постулаты личности. Точно также есть постулаты - убивать, насиловать и т д
Это все внутри личности, глубоко внутри, не на поверхности.
А вам зачем? Вы же не женщина. Или хотите свою даму "кастрировать"?
Какая разница кто как считает? Всё равно каждый живёт как пожелает и без оглядки на окружение.
**
**polinochka** ******
Сразу скажу, что верующая, но отвечу как я думаю. Долга никакого нет. Бог создал, Мужчину и Женщину, за грех Евы он наказал ей в муках рожать детей. Но. . что делать если у некоторых женщин отсутствует материнский инстинкт? Раньше считалось ненормальным если был муж и жена, а детей не было, не по той причине, что они не могли иметь детей, а просто не хотели. Сейчас таких женщин называют Чайлдфри, и я считаю они делают правильно, так как у каждого человека есть выбор. Зачем некоторые женщины рожают детей без материнского инстинкта, бывает мужу, родственикам угодить, думают во время беремености появиться, после рождения, а они ждут и начинают ненавидеть ребенка, что он так много времени и сил забирает. Поэтому это не долг, а решение каждой женщины, разве она виновата, что может по вине каких нибудь в детстве людей у нее нарушилась психика и она так не хочет иметь ребенка, может у ее мамы еще в утробе произошел гормональный сбой и у нее что-то там не развилось и она не может умиляться младенцам и испытывает к ним только отвращение. Надо уважать выбор каждого человека, таким решением они даже спасут невинного ребенка от ужасной жизни рядом с такой не любящей матерью.
Gulmira Sabyrzhanova
не знаю, как там с долгом, но это очень природно
Я считаю так- каждый человек должен продолжить свой род - это основа выживания
Рожать надо, любя малыша. А не потому что "обязана". В нашей стране полно матерей одиноких и разведёных, и брошенных мужьями на произвол судьбы с детьми. Да и детей в основном растят женщины. Так что это не мужикам решать, точно.