Психология

К чему приводит ненависть?

Nadezhda Mayorova
О. Кернберг считает, что практически с самого начала жизни существует способность к проявлению ярости. Ярость ребёнка при этом прежде всего имеет сигнальную функцию, говорящую о том, что что-то не согласуется, мир так сказать не находится в порядке и мать должна что-то делать, чтобы удалить вредный элемент или даже полностью его уничтожить. Таким образом, ярость является сигналом необходимости устранения вредного раздражителя, а позднее ярость может стать сигналом, активирующим на разрушение вредного объекта, и наконец из ярости может сформироваться хроническая диспозиция к созданию особого инроецированного отношения с объектом, вызывающим у ребенка ярость, которого необходимо убрать со своего пути любой ценой. При такой связи, ярость проецируется на внешние объекты, которые начинают сами рассматриваться в качестве свирепых, агрессивных, садистических, а в результате этого появляется желание их разрушить. Когда разрушение объекта становится главным мотивом постоянной ярости ребёнка, тогда мы говорим о ненависти.

Таким образом, мы рассматриваем ненависть в качестве структурированного, постоянного, инроецированного отношения с объектом, в котором речь с одной стороны идёт о попытке разрушить объект, с другой — о желании чем-то пожертвовать для него, заставить объект страдать, чтобы в конечном итоге начать его контролировать. Таким образом, с ненавистью связаны желание разрушать, причинять страдания и осуществлять контроль над объектом. Если в разрушении мы встречаемся с чистыми ненавистью и агрессией, то когда чувства ненависти смешиваются с наслаждением от причинения объекту боли, тогда лучше говорить о садизме или о садистической установке по отношению к объекту. Садизм формируется из ненависти и в конце концов объединяется с желанием контролировать объект. Таким образом, желание разрушать, мстительность, садистическое стремление причинять страдания и контролировать являются выражением переполненных ненавистью инроецированных отношений с объектами.
Макпал Тасылбаева
Лучший ответ
К разрушению всего, плохое это чувство!
К душевному истощению и пустоте, в итоге к безумной жалости к себе.
к заболеваниям на нервной почве и неприятностям в жизни (то, что мы отдаем во вселенную, это же мы и получаем обратно) лучше всего все простить, отпустить, пожелать добра (пусть даже мысленно) и жить спокойно
$Надежда$ (.)
Ненависть определяется как чувство сильнейшей вражды, неприязни. Ненависть чаще всего основывается на предрассудках, неосведомленности и дезинформации, а разжигают ее страх, злоба, боязнь притеснений. Для возникновения такой ненависти нет должных причин, поэтому она приносит несчастья. Если люди ненавидят друг друга, мир между ними — это не мир.
в итоге, к разрушению
_Shaitan4Ik_ ***
к невозможности любить себя и окружающих, идет накопление отрицательных качеств души. Несчастный человек (
К ответной ненависти .