Психология
Если государство - это "мы", то почему ни жить, ни умереть по своей воле, по закону этого государства - мы не можем?
Государство - давно уже не "мы". Этот лозунг потерял смысл вместе с Советским союзом. Теперь государство - это наш главный враг, и оно само этого не отрицает. Мало того, оно этим бравирует.
Потому что есть страны где государство для людей и есть страны где люди для государства ..))
Можем. Кто тебе не дает жить, тем более умирать. Ради бога, государству дела нет.
надо бы освежить знания - "обязанности" и "права" в конституции государства. Если не устраивает, всегда можно сменить государство, либо жить вне государства

смешно, и чем тебе оно помогло это самое государство?
значит -- не мы.
потому что это гарант того что мы не животные. Люди не понимают ценность жизни. Парой как свиньи
как говорил Иисус, если у тебя проблемы в жизни, значит у тебя проблемы тут (указывая на голову)
..
Никто не вправе мешать Вам жить. Есть 4 базовые естественные законы, которых нарушать ни одно общество не вправе. Это - право на жизнь, право на продолжение рода, право на свободу, право на собственность.
Умирая по собственному желанию, Вы не нарушаете законы государства, но нарушаете законы Создателя, законы которых запрещает уход из жизни по собственному желанию.
Да и тезис "государство - это мы" некорректна по существу. Государство это орган, функция которого обеспечение регулирования отношении в обществе. Ставя знак равенства между обществом и государством Вы преувеличите его положение. Ведь общество может существовать и без государства.